ДАЙДЖЕСТ: |
В «Газпроме» могут отказаться от возведения четырех задуманных нитей «Турецкого потока», оставив одну-две. Ссылаясь на источники в официальных кругах Турции, информационные агентства объявляли, что переговоры и совсем зашли в тупик. Камнем преткновения стал тот факт, что Анкара так и не добилась от столицы скидки на газ в 10,25%. К концу зимы такую скидку анонсировал министр энергетики Турции Танер Йылдыз.
Русские власти опровергают заморозку переговоров. Об этом передает ТАСС ссылаясь на представителя пресс-центра Министерства энергетики РФ.
Достижению этого соглашения препятствует, кроме прочего, также и условие руководства «Газпрома» строить 4 нити автодороги, тогда как Анкара согласна на возведение только одной — той, которая нужна самой Турции. Трубопровод должен пройти через территорию Македонии, обход которой невозможен, а власти этой страны согласны на строительство только после договоренности Российской Федерации с EC.
«Газпром» уже построил половину «Южного коридора» — его «западный маршрут» (газопровод «Писаревка-Анапа»).
Газопровод «Турецкий поток» планируется проложить по дну Чёрного моря из Анапского района в Турцию. Общая мощность 4 нитей составила бы 63 млрд м3/год газа.
![]() |
1910 год. Рапорт Воронцов-Дашкова о высылке семьи Зелимхана в Сибирь
ЧЕЧНЯ. Мадин Жаьммирза: легендарный герой Кавказской войны XIX века
РОСТОВ. Тацинский район становится центром мясопереработки: новый завод даст толчок развитию АПК
Киев грозит «ухилянтам» конфискацией жилья, авто и денег — всё пойдёт на фронт
Армения хочет повысить эффективность грузоперевозок с Казахстаном
Пашинян присутствовал на параде, посвященном 80-летию Победы в Москве