| ДАЙДЖЕСТ: |

Российско-турецкие переговоры по газопроводу, о завершении которых на прошедшей неделе докладывали СМИ, формально не прекращены.
Источники коммерсанта в руководстве и «Газпроме» сообщили, что причина в отсутствие у Турции Кабмина. В то же время с визитом страну хочет посетить президент РФ Владимир Путин.
До этого стороны не смогли договориться по строительству первой нити газопровода. Там будут проведены переговоры с президентом Эрдоганом. «Газпрому» не получилось уговорить турецкую компанию Botas участвовать в прокладке морской части трубопровода.
К тому же столице России и Анкаре не получилось согласовать скидку на газ. Источник издания в Газпроме заявляет, что в настоящее время речь идет о дисконте размером в 10,25%, но в документах эта цифра пока не зафиксирована. Однако задержка является серьезным раздражающим фактором для Анкары, отмечают собеседники «Ъ» на газовом рынке Турции. Кроме того, ослабление лиры к доллару делает реализацию русского газа в Турции убыточным для Botas. К тому же Турция рассчитывает на получение скидки для собственных частных компаний, но пока «Газпром» не готов к переговорам на эту тему.
Остается только гадать, чем завершатся переговоры по «Турецкому потоку». Это процесс может затянуться до конца осени.
![]() |
ВОЛГОГРАД. Триколор, VR и 65 паспортов: как Волгоград отметит День России
ЧЕЧНЯ. В Чечне расширят территорию пансионата для ветеранов до 280 мест к концу 2026 года
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии запустили медицинский чат для оперативной связи с медорганизациями
КАЛМЫКИЯ. Социальных работников Калмыкии поздравили с профессиональным праздником в Элисте
ЧЕЧНЯ. В Чечне вышел в свет новый сборник народных сказок тиражом 1000 экземпляров
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов поблагодарил Росреестр за поддержку социально-экономического развития Адыгеи
КАЛМЫКИЯ. Новые сети водоснабжения помогут решить проблему слабого напора воды в Яшалте Калмыкии