ДАЙДЖЕСТ: |
31 июля госкорпорация «Роснефть» обнародовала объявление по поводу недавнего поручения властей Абхазии изучить соглашение с русской компанией о разработке нефтяного шельфа. Об этом сообщается в пресс-релизе компании.
«Компания „Роснефть“ привержена принципам взаимовыгодного сотрудничества… и до принятия заключительного решения готова остановить свою деятельность на территории Республики», — говорится в заявлении. Все эти проекты рассматривались и были поддержаны в процессе визита в Абхазию президента РФ Путина.
В компании предупредили, что приостановка проектов будет иметь последствия для экономики республики, а еще вынудить «Роснефть» закрепить убытки.
«Роснефть» передала о готовности остановить работу по нескольким проектам, которые компания ведет в Абхазии, в том числе и строительство инфраструктурных объектов.
По располагаемым достоверным сведениям «НК „Роснефть“, компания обеспечивает не менее половины розничных продаж нефтепродуктов в Абхазии».
«В случае принятия негативного решения (по нефтегазовому соглашению — прим. „Ридус“) „Роснефть“ готова провести переговоры о справедливой компенсации вложенных средств», — цитирует объявление checheninfo.ru.
С 2015-го также начата поставка авиатоплива для аэропорта города Сухум. Кроме того, «Роснефть» занимается реализацией возведения санатория в Пицунде и закупает в Абхазии сельскохозяйственную продукцию для собственных дочерних учреждений. «Абхазия» перечислили в бюджет Абхазии 122,2 млн руб. налоговых платежей.
Между тем, абхазский лидер Р. Хаджимба с самого начала июля объявил, что он выступает против нефтедобычи в государстве.
Ряд политических партий и публичных компаний Абхазии обратился к руководству страны с просьбой сделать комиссию по изучению соотношения общенациональным интересам до этого подписанных договоров по разведке и добыче нефти.
Запасы нефтяных месторождений Абхазии составляют 200-500 млн тонн.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Хункар-Паша Осмаев — чемпион трассы: победа в Кубке ЧР по эндуро
ЧЕЧНЯ. 110 тысяч глаз на Чимаева: рекорд по интересу к пресс-конференции UFC
ЧЕЧНЯ. Сокровища древних аланов: в музей республики передали археологические находки
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанские борцы стали сильнейшими на турнире в Турции
ЧЕЧНЯ. 1205 новых наставников: в Чечне массово готовят учителей Корана
ЧЕЧНЯ. Выборы 2025: в Чечне готовятся к важному политическому событию
Путин поделился итогами встречи на Аляске с Лукашенко, Токаевым и Мирзиеевым