| ДАЙДЖЕСТ: |

В этом случае кибермошенники становятся очевидной угрозой области электронных платежей. Получается, что кибермошенники уже не просто досадная графа в статистике ЦБ, это прямая и явная угроза для области электронных платежей.
Но сейчас создание центра никак не воздействовало на ситуацию с безопасностью. В сфере информационной безопасности как нигде крайне существенна осведомленность о тактике и методах противника. «Поэтому появилась потребность создания FinCERT», — обозначил Сычев. Количество таких инцидентов в государстве выросло приблизительно на 30%, до 64 тыс. атак. Сами уполномоченные банков на условиях анонимности признаются, что никто не желает афишировать свои проблемы перед соперниками и регулятором.
«Банкирам не хочется привлекать внимание ЦБ к своим проблемам». По его словам, ЦБ в настоящее время собирает с банков информацию о кибератаках в режиме отчетности. Но пока FinCERT не сумел расположить к себе банки, которые, согласно плану, должны были делиться со специалистами Центра данными о киберугрозах, которым подвергаются их клиенты. Банки не начали передавать данные в FinCERT.
В столице РФ киберпреступники похитили несколько млн. у одного из русских банков, об этом сообщается на официальном сайте МВД. «И ЦБ пойдет на принудительные меры».
По утверждению источника, близкого к ЦБ, регулятор сделает участие банков в FinCERT обязательным, как только отчетливо определит тип и формат передаваемых банками сообщений о кибератаках, а еще техническую сторону взаимодействия. «Новая форма отчетности для банков в FinCERT, скорее всего, будет полагать направление формализованных сообщений в ЦБ в режиме онлайн по особым каналам связи». Там подчеркнули, что FinCERT работает на принципах добровольного представления информации.
В пресс-центре ЦБ сообщили, что пока регулятор не планирует закреплять требование о передачи информации в центр на уровне нормативных актов, пишут checheninfo.ru.
![]() |
АРМЕНИЯ. Генеральный директор "Росатома" прибыл с рабочим визитом в Армению
АРМЕНИЯ. Алексей Наумов: ANCA пытается помешать стабилизации Южного Кавказа
АРМЕНИЯ. Москва и Ереван будут работать над продлением срока эксплуатации Армянской АЭС
КЧР. Воспитатель из Черкесска представляет республику в финале конкурса «Воспитатель года»
Кто приходит в Казахстан: как меняется карта иностранного бизнеса?
Глава МИД Узбекистана и посол РФ обсудили укрепление партнерства
ВОЛГОГРАД. От теста к штрафам: парковка у вокзала Волгоград-1 переходит на обязательную оплату