| ДАЙДЖЕСТ: |

В середине июля Сечин направил Путину письмо с предложением ввести особые меры законодательного стимулирования для размещения всех заказов русских компаний, в том числе «Газпрома», «Новатэка», «Лукойла» и остальных, на строительство судов и морской техники в Дальневосточном центре судостроения и судоремонта (ДЦСС), основным активом которого является судоверфь «Звезда». Путин поручил руководству предложить меры поддержки судостроения на базе инициатив «Роснефти». В качестве мер компенсации негативных последствий налогового маневра для ветви Игорь Сечин предлагает ввести несколько новых льгот, информирует checheninfo.ru. При этом в государственных компаниях это вероятно проведено через директивы советам начальников, а для частных компаний механизм не приводится. А именно — морскую технику «с уровнем 70%» включать в условия локализации.
Кроме того, Роснефть предлагает обсудить выдачу квот на вылов рыбы при условии возведения рыболовного судна в Российской Федерации («квоты под киль»). Они предлагают выделять таким организациям еще 20% от суммарного объема общего допустимого улова.
В августе 2013-го было решено, что достройкой верфи займется консорциум «Роснефти» и «Газпромбанка» «Современные технологии судостроения» (СТС), а летом 2014-го после критики Владимира Путина к проекту согласились присоединиться «Газпром» с НОВАТЭКом.
«Роснефть» возвращается к идее создания судостроительной монополии.
До этого «Роснефть» попросила выделить на завершение возведения «Звезды» 89 млрд руб. из Фонда государственного благосостояния, однако в руководстве сомневаются, что верфь будет загружена. Ну, а в конце 2014-го на фоне сложностей с проектом Минпромторг предложил отказаться от возведения танкеров и газовозов в пользу судов обеспечения и платформ.
«Звезда» должна стать первой в Российской Федерации верфью крупнотоннажного судостроения мощностью переработки до 330 тыс. тонн металла в год. закончить строительство планируется в 2019 году.
Но заказами от нефтегазовой области интересы «Роснефти» не ограничиваются.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Аргун вошёл в пятёрку лучших городов России за создание территориального бренда
«Малая родина – сила России» собрала экспертную площадку в Башкортостане
ЧЕЧНЯ. Образование в приоритете: Чечня строит 40 школ и детсадов в 2026 году
ЧЕЧНЯ. Грозный меняет транспортную артерию: на Назарбаева и Старопромысловском шоссе строят развязку
К истории о том как абрек Зелимхан пришёл в казарму как генерал, а ушёл — как легенда