ДАЙДЖЕСТ: |
Аппарат Европейского космического агентства MSG-4, который был выведен на околоземную орбиту летом текущего года, прошел все нужные проверки и готов начать деятельность по наблюдению за погодой, невзирая на то, что в этот момент находится в статусе «запасного».
С помощью этого необычайного спутника ученые смогли получить фотографии, на которых изображены не только африканские тропики, однако и леса, расположенные в европейской части планеты.
Также данные приборы изучают структуру радиационных поясов планеты Земля с помощью инструмента GERB, который cейчас устанавливают на все новые погодные спутники. Фотографии получили с помощью инструмента SEVIRI, основная цель которого — изучить погодные феномены в атмосфере Земли по инфракрасным и традиционным фото.
Об этом информирует Европейское космическое агентство.
Потом эти данные используют метеорологи на Земле. Данные, которые получают похожие программы, используются землянами для построения компьютерными методами, моделей для проведения прогноза погоды. Впрочем, как продолжительно он прослужит, неизвестно. В дальнейшем метеорологи планируют использовать аппарат класса MTG-S.
![]() |
ИНГУШЕТИЯ. Московские власти сделали ингушам предложение, от которого трудно отказаться
ГРУЗИЯ. Врачи рассказали о состоянии бывшего председателя правительства Аджарии
Всемирный совет церквей обеспокоен нападками властей Армении на ААЦ
АСТРАХАНЬ. В Астрахани заключённые изготовили урны для набережной Волги
РОСТОВ. Юные «чеховцы» из Армении приехали на родину своего кумира в Таганрог
ГРУЗИЯ. Отдых в Грузии выбрали 3,2 млн иностранных туристов с начала 2025 года
ГРУЗИЯ. В Грузии оценили ущерб от акций протеста в 2024 году