| ДАЙДЖЕСТ: |

В Тигирекском заповеднике ученые обнаружили неизвестный до этого для науки вид многоножек, получивший название Leptoiulus tigirek, передает pr-служба заповедника.
В заповеднике, как и в общем на северо-западе Алтайской горной страны, эту своеобразную группу членистоногих изучают в первый раз. До этого наименование «тигирекский» получили эндемичный (то есть произрастающий только здесь) вид фиалок и вид паразитического клеща. Leptoiulus tigirek был описан в одном из ведущих мировых журналов зоологического профиля — Zootaxa. Профессионалы определили, что обнаруженное существо относится к числу кивсяков, либо двупарноногих многоножек.
Длина тела многоножки доходит 3,5 сантиметра. — Наружный скелет их тела содержит не мало извести. Она населяет заросли кустарников — курильского чая, караганы, жимолости, пойменные ивняки, кроме этого черневую тайгу, лиственничные редколесья, лиственнично-березовые леса.
«Интересно, что ближайшие родственные виды тигирекского кивсяка обитают очень далеко от Алтая — в европейских странах и на Кавказе».
![]() |
ГРУЗИЯ. МИД РФ: Россия готова восстановить отношения с Грузией
Эксперт Мясоедов объяснил, почему видео Зеленского в Купянске может быть фейком
В Берлине прошла акция протеста армянской общины против Никола Пашиняна