| ДАЙДЖЕСТ: |

В Тигирецком заповеднике на Алтае отыскали неизвестное насекомое. Статья об открытии размещена в известном зоожурнале «Zootaxa».
Как оказалось, существо принадлежит к числу двупарноногих многоножек.
Это уже третий вид, получивший название в честь Тигирека.
У многоножки округлое тело тёмного цвета, состоящее из огромного числа сегментов, на любом из которых есть две пары светлых ножек.
Leptoiulus tigirek живет на территории известнякового горного массива Тигирекского заповедника и на гранитных склонах Тигирекского хребта.
На текущий момент работу по изучению многоножек проводят ученые из Алтайского государственного университета вместе с коллегами из Биолого-почвенного института Дальневосточного отделения РАН.
Насекомое живет в различных кустарниках, например, курильского чая, караганы, жимолости, пойменных ивняках. В черневой тайге и в кустарниковых зарослях кое-где преобладает, составляя до 74% всех отмеченных многоножек. До этого наименование «тигирекский» получили эндемичный (то есть произрастающий только здесь) вид фиалок и вид паразитического клеща.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Синхронизация энергосистем Армении и Азербайджана реальна – Ереван
АЗЕРБАЙДЖАН. Курганская область отправила в Азербайджан первую партию мясных консервов
Максим Шевченко. Сможет ли ЕС заменить НАТО, и как ответит Трамп?
АЗЕРБАЙДЖАН. Армения торопит Россию с ремонтом железных дорог в Азербайджан и Турцию
ЧЕЧНЯ. МегаФон улучшил связь в охотничьих и рыболовных угодьях Чечни
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан и Мексика наметили новые пути в сфере туризма
ГРУЗИЯ. Синхронизация энергосистем Армении и Азербайджана реальна – Ереван