ДАЙДЖЕСТ: |
В Тигирецком заповеднике на Алтае отыскали неизвестное насекомое. Статья об открытии размещена в известном зоожурнале «Zootaxa».
Как оказалось, существо принадлежит к числу двупарноногих многоножек.
Это уже третий вид, получивший название в честь Тигирека.
У многоножки округлое тело тёмного цвета, состоящее из огромного числа сегментов, на любом из которых есть две пары светлых ножек.
Leptoiulus tigirek живет на территории известнякового горного массива Тигирекского заповедника и на гранитных склонах Тигирекского хребта.
На текущий момент работу по изучению многоножек проводят ученые из Алтайского государственного университета вместе с коллегами из Биолого-почвенного института Дальневосточного отделения РАН.
Насекомое живет в различных кустарниках, например, курильского чая, караганы, жимолости, пойменных ивняках. В черневой тайге и в кустарниковых зарослях кое-где преобладает, составляя до 74% всех отмеченных многоножек. До этого наименование «тигирекский» получили эндемичный (то есть произрастающий только здесь) вид фиалок и вид паразитического клеща.
![]() |
АРМЕНИЯ. Главы социальных министерств Армении и Турции провели встречу в Белграде
РОСТОВ. Количество объявлений об аренде гаражей в Ростове выросло более чем в два раза за год
АРМЕНИЯ. Государства-участники ЕАЭС могут интегрировать свои цифровые сервисы
Власти Крыма до конца месяца устранят дефицит топлива на автозаправках