| ДАЙДЖЕСТ: |

В Тигирецком заповеднике на Алтае отыскали неизвестное насекомое. Статья об открытии размещена в известном зоожурнале «Zootaxa».
Как оказалось, существо принадлежит к числу двупарноногих многоножек.
Это уже третий вид, получивший название в честь Тигирека.
У многоножки округлое тело тёмного цвета, состоящее из огромного числа сегментов, на любом из которых есть две пары светлых ножек.
Leptoiulus tigirek живет на территории известнякового горного массива Тигирекского заповедника и на гранитных склонах Тигирекского хребта.
На текущий момент работу по изучению многоножек проводят ученые из Алтайского государственного университета вместе с коллегами из Биолого-почвенного института Дальневосточного отделения РАН.
Насекомое живет в различных кустарниках, например, курильского чая, караганы, жимолости, пойменных ивняках. В черневой тайге и в кустарниковых зарослях кое-где преобладает, составляя до 74% всех отмеченных многоножек. До этого наименование «тигирекский» получили эндемичный (то есть произрастающий только здесь) вид фиалок и вид паразитического клеща.
![]() |
АСТРАХАНЬ. В Астраханской области вводят штрафы до пяти тысяч рублей за уничтожение лотосов
Компетенции российских железнодорожников помогли Армении сохранить преимущества — Галузин
МИД России: Вклад Армении в общий бюджет ЕАЭС составляет всего 1%
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев и Никол Пашинян встретились в Бишкеке
Путин изложит Пашиняну позицию России по поводу намерения Еревана присоединиться к ЕС — Песков
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия нарастила экспорт чая – в топ-3 покупателей вошел Азербайджан
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане за неделю обнаружили почти 200 мин
АБХАЗИЯ. Абхазия будет привлекать российскую молодежь своей литературой