| ДАЙДЖЕСТ: |

Министерство образования и науки Российской Федерации выступило с нетрадиционной инициативой о создании реестра молодых талантливых россиян.
Документ расположен на портале regulation.gov.ru для социального обсуждения и содержит не только проект распоряжения о создании реестра, однако и порядок и критерии выявления молодых талантов. Учитываться будут дипломы о победе в заключительном этапе школьных олимпиад либо физкультурных и спортивных мероприятий, патенты, публикации в научных изданиях.
Ребенок, удовлетворяющий одному либо нескольким критериям, может быть предложен к включению в список федеральными либо региональными властями и школами, а еще заинтересованными в развитии одаренных детей юридическими лицами. На текущий момент документ вынесли на социальное рассмотрение, которое завершится 20 августа.
После этого будут проводиться конкурсы на областном и федеральном уровне, победители которых попадут в список.
«Органы исполнительной власти субъектов России должны… модернизировать систему поддержки одаренных детей, в том числе посредством организации особых и индивидуальных форм работы с сыном по формированию и развитию его познавательных интересов (тьюторская и (или) тренерская поддержка), обучения одаренного ребенка по отдельному академическому плану, содействию профессиональной ориентации ребенка, выделению особых поощрений», — уточнили в Минобрнауки.
![]() |
ЧЕЧНЯ. МФЦ Чечни — в лидерах федерального рейтинга эффективности
КРАСНОДАР. В Краснодаре ликвидируют последствия ночного налета украинских дронов
ЧЕЧНЯ. Чеченская сила покорила Ставрополь: 10 золотых медалей на «Кубке Солнца»