| ДАЙДЖЕСТ: |

По утверждению бригадного генерала вооруженных сил республики Ан Ен Хо, возглавлявшего следствие, «установлено, что это была противопехотная мина в деревянном корпусе, которые использует армия Северной Кореи».
Взрывы произошли утром четвертого августа на южной стороне границы в провинции Кенгидо. Подтверждают эту версию обнаруженные на месте происшествия тонкости взрывателя, а еще остатки тринитротолуола, указал он. Министерство обороны в Сеуле убеждено, что Пхеньян установил мины с целью уничтожить людей. Двум военнослужащим оторвало ноги.
Ведомство сравнило произошедшее с инцидентом пятилетней давности, когда Северная Корея торпедами уничтожила небольшой южнокорейский корвет.
Власти Южной Кореи пообещали «равноценно беспощадно» ответить на взрывы мин в демилитаризованной зоне на границе с КНДР, в итоге которых пострадали двое военных, информирует checheninfo.ru. В последний раз подобные инциденты происходили в 1960-х годы, напомнил Ан Ен Хо.
Установку мины в южнокорейском минобороны назвали умышленным шагом Пхеньяна, направленным против перемирия, которое положило конец Корейской войне 1950-1953 годов.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Победителем чемпионата мира ФИФА U-15 в Баку стала Испания
АЗЕРБАЙДЖАН. Вугар Керимов назвал площадь будущего Карабахского нацпарка
АЗЕРБАЙДЖАН. Президент Турции и глава МИД Азербайджана встретились в Анкаре
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане за девять месяцев произвели сельхозпродукции на $6,4 млрд
Президент Узбекистана поблагодарил Азербайджан за укрепление ОТГ
СЕВАСТОПОЛЬ. Без раскопок и пыли: в Севастополе меняют 600 метров водопровода на Инженерной Балке
АДЫГЕЯ. «Говорит Майкоп!»: радио Адыгеи отметило вековой юбилей