| ДАЙДЖЕСТ: |
В этом году цены на распространённые сорта мёда снизились, сообщил «Русской службе новостей» председатель Союза пчеловодов России Александр Кукс. Он подчеркнул, что до этого — в течение последних пяти лет — из-за недостаточного спроса стоимость на продукцию не менялась.
«Мёда много, спрос невысок. В этом году даже просела цена немного на некоторые сорта. Если пять лет назад подсолнечниковый мёд стоил 300 рублей, то теперь — 200. Разнотравие тоже 200 рублей», — рассказал Александр Кукс.
Пчеловод отметил, что за последний год серьёзно снизился импорт мёда из Китая и с Украины. Однако, по его словам, это не увеличило спрос на российский товар. Для того чтобы поддержать интерес к мёду с местных пасек в Союзе пчеловодов предлагают полностью запретить ввоз этой продукции из других стран.
Ранее российские пчеловоды прогнозировали серьёзное уменьшения урожая из-за холодного лета. Дожди и невысокие температуры вынудили пчёл сидеть в ульях и поедать тот мёд, который они уже запасли.
![]() |
«АвтоВАЗ» вывел на трассу монстра: начались продажи новой Lada Vesta Sport с мотором 147 л.с.
СТАВРОПОЛЬЕ. Сына героя в рабство: на Ставрополье братья заставляли работать за еду 22-летнего парня
ЧЕЧНЯ. Школьники России могут стать звездами науки и выиграть бонусы для поступления в РУДН
Массовая драка в индийском храме: полиция арестовала 17 священников и столько же прихожан
АДЫГЕЯ. Почему Адыгея в топе: как маленькая республика обогнала всех по работе с молодежью
ЧЕЧНЯ. Более 30 чеченских артистов ушли на заслуженный отдых досрочно
АЗЕРБАЙДЖАН. Экспорт сахара из Азербайджана вырос в 4,4 раза
ЧЕЧНЯ. Более 9 тысяч чеченских медиков получили премии от 4,5 до 50 тысяч рублей