Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Первый чеченский хоккеист


Просмотров: 4 213Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Юркий невысокий форвард из Чечни Аслан Раисов впервые обратил на себя внимание весной прошлого года на юниорском чемпионате мира в Казани, где забросил две шайбы и сделал четыре результативные передачи. Сейчас этим юношей гордится вся Чечня, считая его первым в истории чеченского народа хоккеистом, спортсменом с большим будущим. 
Учился на роликах

Сегодня Аслан Раисов набивает шишки и постигает азы взрослого хоккея, защищая цвета альметьевского «Нефтяника» в высшей лиге чемпионата России. А будущим летом левый крайний выставит свою кандидатуру на драфт НХЛ, где станет первым в истории чеченским хоккеистом, попавшим в поле зрения заокеанских команд. Если, конечно, его переезду за границу не помешает «Ак Барс» (Казань), которому принадлежат права на юного хоккеиста.


— Аслан встал на коньки довольно поздно — в семилетнем возрасте, — рассказывает мать Аслана Мадина.

Кстати, коньки эти были роликовыми. К сожалению, за год до этого семье Раисовых пришлось покинуть Чечню из-за войны. Новым местом жительства Аслана стала Москва, а любимым местом игр — парк имени М.Горького, где его приняли в свою компанию юные хоккеисты из школы «Крылья Советов».

За зиму они научили чеченского мальчика обращаться с клюшкой. А вскоре Раисов прибился к детскому клубу «Пингвины», который был ближе всего к дому.
Серьезное испытание

— Нападающим я стал сразу, — признается Аслан, — потому что я небольшого роста, и веса во мне немного. Забивать начал не мгновенно, сначала постепенно подбирался к показателям ребят, а потом обогнал их.

В возрасте 14 лет из-за семейных обстоятельств было принято решение переехать в Казань.

 

— Мне надо было расти. Как игроку хотелось чего-то большего, чем «Пингвины». Выбирали между «Салаватом Юлаевым» и «Ак Барсом». В Казани мне все понравилось: и город, и условия, и тренеры. В первый же день я провел две тренировки. 

В сезоне Раисов сыграл 62 матча. Стал бомбардиром своей команды. Чемпионат мира среди юниоров для него был первым серьезным испытанием. Сегодня Аслана считают одной из самых ярких звезд, родина которой — Чечня. 


Ваха АВТУРИНСКИЙ




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"