Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В WWF оправдали расстрел белого медведя на Чукотке


Просмотров: 880Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Руководитель программы по сохранению биоразнообразия Всемирного фонда дикой природы Владимир Кревер назвал вынужденным расстрел белого медведя полярниками на Чукотке, совершенный в сентябре 2012 года. По его утверждению, подобные случаи единичны, а жители городов «не чувствовали на своей шкуре» приближение хищника.

«Случаи нападения на людей, в том числе и неспровоцированные, они, к сожалению, бывают. И, на самом деле, если медведь проявляет агрессию и показывает, что он воспринимает человека как возможный объект добычи, то другого варианта, кроме как отстрел его, нет», — признал Кревер.

Сотрудник WWF отметил, что случаи нападения медведей на людей «в масштабах года исчисляются десятками — это не так много», а случаи расстрелов, по его утверждению, единичны. По словам Кревера, многие жители городов, которые не были в подобных ситуациях, «не почувствовали на своей шкуре, что такое, когда вокруг дома ходит крупный хищник, который без проблем может и в дом вломиться».

Инцидент произошел в сентябре 2012 года на метеорологической обсерватории Валькаркай на Чукотке, однако сами полярники рассказали о случившемся только 15 октября 2015-го. Историю опубликовал пользователь sergeydolya в LiveJournal. Работники обсерватории сообщили, что гигантский белый медведь в течение двух суток охотился за сотрудниками полярной станции. Он задрал и съел собаку, совался в окна домов, ходил вокруг зданий, не давая полярникам выйти на улицу.

Загнанные на станцию работники связались по рации с городом Певеком, откуда приехали вооруженные полицейские. Они, передвигаясь на вездеходе, загнали животное в тундру, где расстреляли его из винтовки. «Я понимаю, что очень жалко медведя, но часто в суровых условиях нет другого выхода», — добавил автор публикации.

Ранее в октябре 2015-го был введен режим ЧС на территории Амурской области из-за хищника, напугавшего школьников на автобусной остановке, а 14 октября хабаровские полицейские застрелили годовалого медведя, проникшего в торговый центр.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ:


ЧТО ЧИТАЮТ. BEST:

Время в Грозном

   

Горячие новости


Это интересно

Календарь новостей

«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 

Здесь могла быть Ваша реклама


checheninfo.ru      checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

 checheninfo.ru  checheninfo.ru checheninfo.ru checheninfo.ru Ютуб Гордалой  checheninfo.ru Ютуб Гордалой Ютуб Гордалой checheninfo.ru

 checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"