ДАЙДЖЕСТ: |
Программист из Казани Камиль Хисматуллин обнаружил уязвимость на YouTube, которая позволяет удалить все ролики с видеохостинга. Об этом он рассказал в своем блоге 31 марта. Уязвимость была обнаружена в системе YouTube Creator Studio — сервиса, который позволяет авторам просматривать аналитику об их видео, загруженных через приложение. Из-за бага любой ролик мог быть удален за полминуты с помощью копирования части адресной ссылки видео и аутентификационного маркера (или токена), который работает как пароль.
Проблема заключалась в том, что система воспринимала любой аутентификационный маркер, тогда как по правилам она должна распознавать только токен, который принадлежит аккаунту пользователя, загрузившего видео. Поэтому копирование любого токена позволяло удалить ролики других пользователей без каких-либо трудностей.
В конечном счете Google устранила неисправность в течение нескольких часов, а сам он получил вознаграждение пять тысяч долларов, написал программист. «И к счастью, ни одно видео Бибера не пострадало», — добавил Хисматуллин.
По задумке Vulnerability Research Grants, интернет-гигант выбирает людей, которые ранее регулярно оповещали Google о проблемах в ее сервисах. В рамках программы компания предлагает программистам делать то же самое, но уже за деньги. Гранты подразумевают выплаты в размере от 500 до суммы свыше 3 тысяч долларов. Ранее, как активный уведомитель о багах Google, Хисматуллин получил 1337 долларов.
Камиль Хисматуллин живет в настоящий момент в Казани. В разделе «О себе» в его блоге говорится, что он увлекается научными исследованиями, разработкой программного обеспечения, исследованиями в сфере кибербезопасности, фильмами, ездой на велосипеде.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан и Узбекистан проведут молодежный чемпионат мира по футболу
АЗЕРБАЙДЖАН. Рахман Мустафаев принял азербайджанских курсантов из военной академии в Омске
АЗЕРБАЙДЖАН. Экспорт картофеля из Азербайджана в РФ вырос почти на 40%
КЧР. Мошенники запугали пенсионера из Черкесска, выманив у него свыше миллиона рублей
С. ОСЕТИЯ. В Северной Осетии проходит Международный музыкальный фестиваль «Мариинский – Владикавказ»
В Актау стартовал Международный кинофестиваль тюркских стран
Глава OpenAI заявил что искусственный интеллект угрожает человечеству