Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Артур Бетербиев: «Моя основная цель – «золото» на олимпиаде в Лондоне…»


Просмотров: 2 971Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Для многих спортсменов год, предшествующий Олимпиаде, бывает на порядок тяжелее, чем тот, в котором может свершиться самая желанная победа в карьере. В этом году главным действующим лицам национальной сборной России по боксу предстоит выступать на трех крупных турнирах. В апреле подмосковный город Чехов примет чемпионат России, в июне в столице Болгарии состоится внеочередное континентальное первенство, а для выявления лучших в мире в сентябре боксеры со всего света съедутся в древний город Баку. О том, чего ждать поклонникам бокса от российской сборной, мы попросили рассказать чеченского суперчемпиона – Артура Бетербиева.
– Артур, международная ассоциация любительского бокса признала Вас лучшим боксером 2010 года – это очень почетное и по праву заслуженное Вами звание. Поздравляем вас!
– Спасибо!
– Артур, скажите, как Вы сегодня вспоминаете три свои громкие победы на чемпионате Европы в 2006 г. в болгарском Пловдиве, на чемпионате мира 2009 г. в Риме и на первенстве Европы в Москве минувшим летом?
– Из перечисленных вами турниров самая яркая и эмоциональная победа была на чемпионате Европы 2006 года в Болгарии. Это был мой первый крупный международный успех, и моя победа в финале над украинским боксером Исмаилом Силлахом мне, конечно же, очень памятна!
– Счет финального матча 34:23 говорит о том, что проблем у Вас с многократным чемпионом Украины не было.
– Нет, это не так. Силлах – боец высокого класса, но после поражения он стал много говорить о том, что я проходной боксер и он знает, за счет чего сможет взять реванш. Закончились эти разговоры моей победой нокаутом на командном Кубке мира в столице Азейбайджана Баку.
– Артур, Ваш финальный бой с Эльшодом Расуловым на чемпионате мира – 2009 был очень напряженным и по-настоящему зрелищным до последней минуты заключительного раунда, в котором Вы смогли заработать три безответных очка. Как Вы сейчас оцениваете Вашу встречу с неуступчивым узбекским боксером?
– Да, тот финальный бой с Расуловым был очень непростым, но к этому обязывал статус финального поединка. Я уступал в счете одно очко, но в концовке второго раунда послал Эльшода в нокдаун. В заключительном раунде, под неусыпным вниманием своего тренера я собрался, начал работать во всю силу и смог окончательно сломить своего соперника. Но итогового результата я не знал до самого окончания поединка и понял, что одержал победу только после того, как посмотрел в свой угол и увидел лицо своего тренера.
– Наверное, незабываемые чувства от победы дополнял и тот факт, что Вы стали первым в истории чеченского бокса чемпионом мира по боксу?
– Да! Это чувство не передать словами, когда все закончилось и пришло осознание того, что ты только что стал чемпионом мира по боксу. Я, конечно же, не раз в дальнейшем просматривал этот бой и анализировал его, как я, проигрывая, в итоге смог одержать победу над очень серьезным соперником.
Когда тебя награждают золотой медалью чемпиона мира, в твою честь играет гимн России и поднимают национальный флаг твоей страны – эти необыкновенно счастливые мгновения остаются на всю жизнь!
– То же самое говорил легендарный американский боксер Мохаммед Али после своей победы на Олимпийских играх 1960 года в Риме.
– (смеется). Мы все – спортсмены, и эмоции у нас одинаковые.
– Интересен Ваш взгляд на финальный бой с французским боксером Абделькадером Буэниа в триумфальном для России первенстве Европы в Москве летом прошлого года.
– Наш финальный бой с французом завершился в середине первого раунда за явным преимуществом.
– Исмаил Силлах, Эльшод Расулов и Абделькадер Буэниа – с кем из них финальный бой был для Вас самым сложным?
– Я все-таки выделю узбекского боксера Э. Расулова.
– Артур, как Вы считаете, сборная России сможете повторить свой успех в общекомандном зачете на двух крупных турнирах этого года: чемпионате Европы и мира?
– Скорее всего, тренерский совет сборной России решит выставить на названные вами турниры два разных состава и с завоеванных высот мы отступать не намерены. Говорю это как от себя лично, так и остальных боксеров сборной страны.
– Артур, Вы работаете на сборах и Вам открыты все стороны подготовки сборной России. Как Вы считаете, кто из молодых чеченских боксеров способен в перспективе завоевать место в национальной команде?
– Мне на этот вопрос ответить очень сложно, так как отбор боксеров – это исключительно прерогатива главного тренера сборной России Николая Дмитриевича Хромова и его тренерского штаба, и я не считаю себя вправе говорить на эту тему. Скажу только, что благодаря особому отношению руководства ЧР во главе с Р. Кадыровым к нашему виду спорта у наших молодых боксеров возможность показать свои лучшие качества была, есть и будет, но этим еще нужно уметь воспользоваться. Так что кто-нибудь проявит себя обязательно.
– Подводя итоги прошлого года, один из руководителей Федерации бокса Чеченской Республики – Бислан Кадыров – сказал, что в следующем году вся республика будет ждать от Вас единственной и пока не завоеванной Вами золотой медали Олимпийских игр в Лондоне 2012 года.
– Летние Олимпийские игры в Лондоне и удачное выступление на них являются для меня основной целью и я к этому иду.
– Артур, позвольте от лица редакции газеты «ВР» поздравить Вас с вашим двадцатишестилетием и пожелать Вам того, что всегда должно идти в ногу с каждым спортсменом: крепкого здоровья и спортивной удачи! Что скажете на прощание нашей читательской аудитории?
– Скажу, что бокс – это очень трудное и очень ответственное дело. Так что болейте за нас, переживайте, и тогда победы придут к нам как в России, так и в мире!

Подготовили
Бислан КАДЫРОВ
Ваха Автуринский

Источник: www.vesti-respubliki.ru


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"