| ДАЙДЖЕСТ: |
Лишение журналиста польского издания Gazeta Wyborcza Вацлава Радзивиновича аккредитации в России стало симметричным ответом на высылку из Варшавы российского журналиста Леонида Свиридова. Об этом официальный представитель МИД РФ Мария Захарова написала на своей странице в Facebook.
Причина проста - это сделано исключительно на основе принципа взаимности. С сегодняшнего дня польский корреспондент не имеет права работать в качестве журналиста на территории Российской Федерации. Соответствующие разъяснения были даны как ему лично, так и польскому послу в Москве. Эта вынужденная мера - не наш выбор. Но зарубежные коллеги должны понимать последствия безосновательных гонений на российских журналистов
"Несмотря на многочисленные запросы самого журналиста, неоднократные обращения российской стороны и призывы польской и международной общественности, неправомерное решение официальной Варшавы не было пересмотрено, при этом, власти так и не смогли или не захотели дать какого-либо вразумительного обоснования своих обвинений, - отметили в российском дипведомстве. - Все это подтверждает мнение, что корреспондента преследуют за профессиональную деятельность".
При этом, в министерстве в связи с ситуацией вокруг Свиридова констатировали проявление двойных стандартов со стороны представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ. "Бесстрастно отфиксировав нарушение прав журналиста, Дунья Миятович не стала публично привлекать к этой истории дополнительного внимания и добиваться справедливого решения", - подчеркнули в МИД РФ.
http://tass.ru/
![]() |
Выставка «Умный дом» в ММОМА: звуковые инсталляции и бесконтактные платежи как искусство
АРМЕНИЯ. Токаев поблагодарил Ильхама Алиева за транзит в Армению
АРМЕНИЯ. Глава Минэкономики Армении встретился с послом России в Ереване
АРМЕНИЯ. Маршрут Трампа: Армения обещает выгоды России и Грузии
АРМЕНИЯ. Комиссия по кибербезопасности критических объектов появится в Армении
Краснодар вновь остался без интернета: как перебои парализуют жизнь города
ЧЕЧНЯ. В селе Мескеты Ножай-Юртовского района завершается строительство новой амбулатории
Госдума повысила НДС до 22% с 2026 года, сохранив льготы для социально значимых товаров
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл турнир «Сила Первых» по вольной борьбе среди юношей
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР передал школам Аргуна новое цифровое оборудование