ДАЙДЖЕСТ: |
В день начала Великой Отечественной войны Чечено - ингушский драмтеатр находился на гастролях в Ведено. И вот что любопытно - большинство актёров-мужчин театра прямо из Ведено и ушли добровольцами на фронт. Среди них были Заслуженные артисты Чечено-Ингушетии Исмаил Ибрагимов, Усман Горчханов, Усман Алхазов, режиссёр Сайд-Ахмад Алхазов, художник М. Магомаев, Абухажи Туликов и многие другие.
Из ушедших на фронт чеченских артистов четырнадцать погибли на полях сражений. Вернулись с фронта живыми только трое: С. Гандаев, Х. Бекмурзаев и Х. Шаипов.
Артисты же, которые по молодости или состоянию здоровья не смогли попасть на фронт, создали агитационную концертную бригаду и стали давать представления перед бойцами Красной Армии. Коллектив театра под руководством Г. Батукаева и А. Свободина создавал спектакли военно-патриотического содержания, которые исполнялись перед населением республики, в госпиталях и перед бойцами Красной армии под Краснодаром, Армавиром, Моздоком. Актёры объездили все фронтовые соединения Северного Кавказа. За два с половиной года было дано более тысячи представлений.
В 1942 году театру было присвоено имя Ханпаши Нурадилова.
Л. Гудаев
![]() |
ЧЕЧНЯ. Александр Давиденко — пионер в сохранении чеченской музыкальной культуры
ЧЕЧНЯ. «Чеченэнерго» активно расчищает трассы ЛЭП для надёжного энергоснабжения
Выяснилось: каждый третий турист старше 55 лет выбирает юг России для отдыха
КРЫМ. В Крыму налоговики выявили 244 нарушения, связанные с валютой
СТАВРОПОЛЬЕ. Объем чаевых в России растет на фоне увеличения продаж в ресторанах и туризме
ЧЕЧНЯ. Жители Грозного выбрали благоустройство дворов как главный приоритет