ДАЙДЖЕСТ: |
Новость об уничтожении «террориста №1» активно используется для «черных» CEO-кампаний. Интернет-мошенники уже активно используют одну из главных мировых новостей последних дней – информацию о ликвидации главаря «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена. По данным компании-производителя антивирусного софта «Лаборатория Касперского», в настоящее время в Интернете проходят несколько «черных» CEO-кампаний, которые имеют цель обмануть поисковые системы и привлечь пользователей на определенные ресурсы.
Такие фото появляются, если в поисковой строке Google набрать запрос «osama bin laden body». Между тем Пентагон распространил заявление, в котором сказано, что никаких фото- или видеоматериалов для официальной публикации не передавалось, и что все имеющиеся сейчас в Сети фотографии и видеоролики – это подделки.
Специалисты «Лаборатории Касперского» обнаружили два не связанных между собой сайта, использующих новости о смерти бен Ладена для распространения лже-антивирусов, в частности нашумевшего Best Antivirus 2011.
Кроме того, «под соусом бен Ладена» распространяются вредоносные Flash-ролики, также якобы содержащие в себе неизвестные подробности, касающиеся операции по устранению террориста. В реальности ролики содержат эксплоиты.
Еще одним полем деятельности мошенников стала социальная сеть Facebook, где мошенники предлагают якобы посетить митинг или вечеринку по случаю уничтожению Бен Ладена. Билеты на данные мероприятия бесплатны, но для их получения нужно зарегистрироваться на сайтах «оганизаторов» этих мероприятий.
![]() |
АБХАЗИЯ. Христиане и католики всего мира отмечают светлый праздник Пасхи
ЧЕЧНЯ. Ретроволна в Чечне: молодежь и взрослые погружаются в 80-90-е через интернет
ЧЕЧНЯ. Шаройский район зажигает танцами: яркое выступление на фестивале «Нохчийн хелхар»
Лето-2025: более 40,5 тысяч лагерей примут 6 миллионов детей — Чернышенко раскрыл планы
ЧЕЧНЯ. В Чечне задержаны двое с наркотиками: операция «Наблюдение» раскрыла тайники
Папа Римский Франциск ушел из жизни: мир прощается с духовным лидером
ЧЕЧНЯ. «Стражи дорог»: в Чечне стартовала кампания по привлечению в Госавтоинспекцию
ИНГУШЕТИЯ. Ярмарка вакансий в Ингушетии: более 10 000 возможностей для соискателей