Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Пресс-обзор СМИ ЧР 16.07.11


Просмотров: 3 269Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Всё самое принципиальное и простенькое, продуманное и экспромтное, далёкое и близкое из СМИ только в нашем эксклюзивном проекте. Оставайтесь всегда с нами и в начале выпуска, по традиции, наш официальный блок.

По мере приближения 23 августа текущего года, то есть дня, когда все будут отмечать 60-ю годовщину со дня рождения Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова, во многих республиканских газетах публикуется всё больше материалов, рассказывающих о жизненном пути первого Президента Чеченской Республики.

На неделе серию интересных материалов на эту тему мы имели возможность прочитать в «Даймохке», «Молодёжной смене», «Вестях республики», «Столице плюс», в газете уполномоченного по правам человека в ЧР «Чеченский правозащитник», и многих других, в том числе районных периодических изданиях.

«Российская газета» цитирует первого заместителя Администрации Президента России Владислава Суркова, который уверен, что Ахмат-Хаджи Кадыров вместе с Владимиром Путиным сыграли выдающуюся роль в деле установления мира в регионе.

Наша пресса поведала на неделе о торжественной церемонии открытия Национального банка ЧР. «Молодежная смена» считает это событие знаковым в финансовой и вообще экономической жизни республики. В рамках этого мероприятия Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров встретился с заместителем председателя Центрального банка России Георгием Лунтовским.

«Вести республики» со ссылкой на слова Главы республики, сказанные им на недавнем заседании штаба по строительно-восстановительным работам в Наурском районе, утверждает, что «возрождение района идёт к финишу».

А «Субботний выпуск» этого же печатного издания даёт на своих страницах отчёт о видеоконференции Президента России Дмитрия Медведева и Главы ЧР Рамзана Кадырова, где главной темой были вопросы улучшения качества дошкольного образования. Кстати, сайты министерства ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации «Грозный-информ» и «Чеченская Республика сегодня» сообщают нам, что Кадыров вошёл в рейтинг самых популярных и обсуждаемых россиян в иностранных СМИ.

Сразу несколько наших периодических изданий опубликовали на прошедшей неделе интервью с недавно назначенным на должность заместителя министра внутренних дел по ЧР – начальником полиции Апти Алаудиновым, который поделился с читателями газет своими планами о дальнейшей работе данной правоохранительной структуры.

Газеты «Столица плюс», «Даймохк» и другие издания рассказали о прошедшем буквально на днях в Грозном Международном кинофестивале «Кино без барьеров: Грозненское эхо 2011», о жизни людей с инвалидностью. Фестиваль был организован общественным объединением «Серло» при поддержке Детского фонда ООН ЮНИСЕФ и министерства ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации.

На страницах «Вестей республики» в материале, подготовленном Д. Индербиевой рассказывается о делах нашего государственного университета. В частности, в 124-м номере издания опубликовано большое интервью с проректором вуза Р. Кутуевым. Актуальный материал, который мы рекомендуем к чтению.

На прошедшей неделе исполнилось 10 лет со дня выхода в свет первого номера газеты «Вести республики». На страницах газеты публикуются многочисленные поздравления в адрес редакции. И мы со своей стороны присоединяемся к словам поздравлений по поводу славного юбилея ведущей республиканской газеты.

А вот Общественная палата ЧР отмечала на днях 5-летие своего образования. В этой связи состоялось торжественное собрание. Одной из главных задач Общественной палаты, как считает пресса, является диалог между обществом и властью.

На днях вышел в свет очередной номер литературно-художественного журнала «Орга». Мы с удовольствием полистали страницы интересного и актуального журнала, что советуем сделать и вам.

Кроме того, советуем дочиатать данный наш «Обзор» до конца передачи, потому что далее в нашем сегодняшнем выпуске:

1.Деньги фальшивые и не фальшивые, наличные и электронные.

2.Сколько средств из карманов граждан вытаскивают банки?

3.Если много болеешь – потеряешь работу?

4.Опасно ли гонять на мотоциклах?

5.Есть ли хорошие фильмы в нашей стране?

6.Так что там с ценами на бензин?

7.Кому не нравятся укусы комара?

8.Кем и где надо работать, чтобы почувствовать себя счастливым?

Крупным событием в жизни Юга России можно считать проходивший в эти дни в Пятигорске Всекавказский молодежный форум «Машук-2011». Около 2 тысяч ребят из субъектов Юга России, а также Украины, Южной Осетии, Абхазии собрались здесь, чтобы показать всей стране, как формировать эффективную молодёжную политику, укреплять межнациональный и межконфессиональный мир. В работе форума участвуют и представители молодёжи Чеченской Республики. 14 июля у подножия горы Машук состоялся День Чеченской Республики. Поддержать нашу молодёжную команду сюда приехали Председатель парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов, Председатель Комитета правительства ЧР по делам молодёжи Мурат Тагиев, известные спортсмены, учёные, артисты, писатели, журналисты. Наши специалисты прочитали лекции участникам молодёжного форума интересные познавательные лекции на самые разные актуальные темы.

В рамках работы форума состоялась презентация нового уникального проекта. По заказу министерства ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации вышел в свет первый номер первого в регионе этнокультурологического журнала «Национальный колорит». Здесь рассказывается о том, что такое настоящая дружба народов Кавказа и всей России в целом. Приведены исторические данные, примеры из современной жизни. Востребованность журнала на современном этапе очевидна. Первый номер получился насыщенным по содержанию и очень интересным для чтения. Насколько нам стало известно, возможно, скоро и в республике пройдёт презентация данного издания.

«Российская газета» писала на неделе о проблемах культурного развития Юга страны. Автор материала утверждает, что, цитирую, «Грозный станет одним из культурных центров Северного Кавказа. В частности, в течение этого года в столице Чеченской Республики откроются сразу три крупных объекта культуры: Национальный музей, Национальная библиотека и Русский драматический театр. Одной из главных составляющих развития культуры является родной язык. Так вот, как сообщает та же официальная газета со ссылкой на «Вестник образования», 97% чеченцев хорошо знают родной язык. Это, кстати, один из высоких показателей на стране. Жители республике по этому показателю на 4-м месте в Российской Федерации.

Кроме того, общефедеральные газеты затрагивают и вопросы инвестирования в Чеченскую Республику. Недавно правительство ЧР утвердило перечень приоритетных инвестиционных проектов. В списке бизнес-предложения по строительству предприятий промышленности и энергетики, агропромышленного комплекса и сферы услуг. Реализация этих проектов позволит не только сделать значительный скачок в экономическом развитии республики, но и кардинально снизить такой неприятный социальный показатель, как безработица.

Центральная пресса вновь обращается к проблеме фальшивых денег. Мы уже рассказывали вам, что большая часть подделок – аж целых 90% - приходится на 1000-рублёвые банкноты. Но новым в последнее время можно считать тенденцию того, что стали всё больше имитировать и 5-тысячные купюры. Надо быть бдительней, чтобы не оказаться жертвой фальшивомонетчиков. Но если вы в конце этого года увидите немного странную необычную 5-тысячную купюру, не пугайтесь. Пресса доводит до сведения своих читателей, ну а мы до вас, что с декабря 2011 года вводятся новые банкноты достоинством в 500 и 5 000 рублей. Модифицированные купюры будут иметь 18 новых степеней защиты. И теперь необязательно будет проверять банкноты специальной машинкой. Теперь все смогут на глаз определять подделку. А в перспективе появятся и вовсе «лакированные» деньги. Как только поступят в обращении новые купюры, мы сразу же покажем вам их и расскажем, как их распознавать. Да и ещё, Центробанк обещает, что резкого замена старых банкнот не будет. Так что не переживайте, уважаемые посетители сайта.

Кстати, ещё о деньгах. Возможно, в скором будущем подделка денег потеряет всякий смысл. Российская пресса задаётся вопросом: «Заменят ли электронные деньги бумажные купюры»? А вот в одной из центральных газет проблема ставится более определёно и уверенно, цитирую: «Электронный рубль становится национальной валютой».

В России будут узаконены платежи через мобильные телефоны и другие «виртуальные « расчёты. В один электронный кошелёк можно будет положить 100 тысяч рублей. И открывать банковский счёт для этого совсем необязательно. Например, электронный билет на экспресс до аэропорта теперь можно будет оплатить по мобильному телефону уже в вагоне. А что, по-моему, очень удобно. Как вы считаете?

На неделе наши сайты и периодические издания продолжили, как сообщает газета «Грозненский рабочий», системное отражение информационных атак российского, а если быть точнее, антироссийского медиапространства на тему, якобы, «огромных дотационных вливаний в республику».

За год республика перечислила в федеральный бюджет более 5 млрд. рублей налогов и сборов. Каждый год из Чеченской Республики перечисляется «Роснефти» в среднем более 1 млрд. долларов чистой прибыли от добываемой самой качественной нефти. Так что, как справедливо отмечает автор статьи, дотации-то скорее двусторонние. А вот куда действительно уходят деньги российских налогоплательщиков можно узнать из совершено открытых источников. Например, еженедельник «Аргументы недели» приводит слова бывшего зампреда Центробанка России С. Алексашенко, который обвинил руководство банка ВТБ в разворовывании бюджетных средств в «феноменальных масштабах». Чего стоят тёмные истории с кредитами на 600 млрд. рублей, только на одном направлении деятельности и только за пару лет.

Почти все газеты кричат о проблеме миграции в страну. Причём наиболее отмороженные СМИ называют мигрантами и россиян – жителей Северного Кавказа. Так вот, в отрытой официальной прессе приводится такая цифра: «За последние три года Россию покинули почти полтора миллиона человек для работы за рубежом». Как видим, с России уходят не только миллиарды ворованных денег, но и люди уходят тоже. И чеченцы не имеют к этим неприятным процессам ровным счётом никакого отношения. Так что хватит дурачить миллионы россиян сказками о «кормлении» кавказцев, о дотациях, о разграблении страны и т. п. Хотите одно открытии от нашего «Обзора»? Пожалуйста. Если кто-то обвиняет в прессе во всех грехах чеченцев, пытаясь поливать грязью наш народ, - знайте, на сто процентов, что это делает лжец, лицемер, вор или пособник вора, не имеющий никакого отношения к великому русскому народу. Так что не очень-то и трудно с помощью нашей передачи обнаружить истинных врагов России. Чеченофобы именно являются таковыми. Вы ещё сомневаетесь? Скоро убедитесь сами. Все.

Наша традиционная рубрика - «Какие новшества нас ожидают в ближайшее время?» Итак. Газета «Известия» сообщает сотрудникам правоохранительных органов, что Закон о социальных льготах для полицейских практически принят. Спешу обрадовать сотрудников. С 2012 года зарплата даже младших офицеров будет около 45 тысяч рублей. Полицейские смогут получить деньги на покупку и строительство жилья, для них сохраниться бесплатное медобслуживание. Однако полицейские и их семьи не смогут бесплатно ездить отдыхать на курорты. Принят ещё один, кстати, противоречивый, на наш взгляд, Федеральный закон. Долго болеть теперь госслужащему будет невыгодно – служебный контракт может быть расторгнут, а госслужащий уволен в случае отсутствия на службе в течение четырёх месяцев подряд в связи с болезнью. Не думаю, что обрадовал этим новшеством коллег. Но зато есть для «служилых» людей и хорошая новость из официальной прессы. Госчиновникам отныне не запрещено публично критиковать начальство. К такому мнению пришёл Конституционный суд России. Так что начальникам придётся отныне терпеть критику в свой адрес со стороны подчинённых.

Следующее новшество связано с деятельностью т. н. коллекторских фирм, то есть тех, кто самыми жёсткими методами выбивают долги. Минэкономразвития обнародовал проект специального закона, регулирующего деятельность коллекторов. Теперь будут запрещены, например, ночные звонки должнику с напоминанием о долге или же постоянные визиты в дом или квартиру должника. Важно знать: без решения суда никто не имеет права принуждать человека вернуть долг. Так что, если коллектор произносит фразу «немедленно продавай квартиру, а то морду набью» - называется вымогательством. И ещё одно новшество, о котором сообщала пресса на неделе. Обо всех травмах детей, подростков и людей с изменённым сознанием врачи обязаны немедленно сообщать в полицию. Думаю, оправданное новшество. Не так ли?

СМИ поднимали на неделе и такую достаточно острую проблему, как получение травм и даже гибель людей при вождении скутеров, мопедов и прочей техники, на которую не требуются права. Эта печальная статистика имеет тенденцию к увеличению. Это не шуточки. Сейчас летний сезон – период отпусков, отдыха на море и вероятность получения травм значительно возрасте. Например, как пишет «Российская газета», квадрациклы становятся опасным видом транспорта. Езда на мощной технике по бездорожью требует навыков и соблюдения техники безопасности. Кстати, что это так, мы сами убедились на личном печальном опыте.

«Молодёжная смена» также напоминает об опасностях быстрой езды мотоциклов на дорогах республики и, особенно, в Грозном. Раньше очень редко можно было встретить двухколёсный транспорт у нас, теперь езда на мотто становится чем-то вроде моды и, соответственно, газеты, а вместе с ними и мы, призываем любителей мотоциклов быть более острожными на дорогах.

Скажите, какие виды СМИ в наше время являются самыми влиятельными на общественное мнение? Правильно, вы угадали. Это, конечно же, телевидение и Интернет. Так вот на обоих этих направлениях есть сложности, проблемы. Например, сейчас нет необходимости кому-то идти в магазин и покупать достаточно дорогой лицензионный диск с записью фильма. С помощью Всемирной сети фильм можно скачать и из Интернета. А это, как считает автор статьи, может погубить отечественную киноиндустрию.

Хотя, честно признаться, не мало фильмов, снятых чеченофобствующими режиссёрами, заслуживают того, чтобы их предали забвению и даже презрению. Культ разврата, насилия, накопительства, чёрного юмора, жалкое подражание Голливуду, на наш взгляд, угрожает существованию российского кино. Мы в этом убеждены. С Интернетом дела обстоят не лучшим образом. «Субботний выпуск. Вестей республики» даёт информацию о проведённом Комитетом Правительства ЧР по делам молодёжи ток-шоу на тему «Свободный доступ в Интернет. За и против». Это актуально. Мы знаем, что именно в Глобальной сети больше всего экстремизма, безнравственности, пошлости. Взрослые обязательно должны контролировать своих детей и знать на какие сайты они заходят находясь в Интернете.

Кстати, новость для тех, кто пользуется серьёзными сайтами и ведёт серьёзную работу в Интернете. Газета «Известия» сообщила, что Рамблер перейдёт на поисковые технологии Яндекса. Такая договорённость была достигнута на днях. Что ж, это, наверное, логичный процесс. Мы не занимаемся сейчас рекламой, но признаемся, что чаще всего пользуемся поисковиком Яндекс.

Цены на бензин. Почему они так резко выросли и никак не хотят идти вниз? Об этом сейчас не говорит разве что только ленивый человек. Вот и постоянной рубрике «Вестей республики» - «СМС-жалобы», один из читателей газеты задаётся актуальным, на наш взгляд вопросом: «В новостях было сказано, что прокуратура потребовала снизить цену на бензин, и что владельцы автозаправок чуть ли не в этот день снизили цену на 1 рубль. Интересная картина получается – подняли цену на 2-3 рубля, с снизили лишь на 1 рубль! К тому же, ни на одной заправке цена не изменилась и осталась на уровне 29 рублей за 95-ю марку бензина» .Вот такая вот проблема.

Газета «Грозненский рабочий» советуют своим читателям что делать, если вашу квартиру затопило сверху. Известный юрист Шамсудин Мусаев советуют подать в суд и взыскать с виновника средства, потраченные на непредвиденный необходимый ремонт. Да и ещё газета подсказывает, что ответчиком в этом деле, должен выступать не хозяин квартиры, а тот, кто снимает это жильё, то есть непосредственно проживает здесь. Знайте и защищайте свои права.

Мы в одном из прошлых выпусков нашего «Обзора» рассказывали вам о проблеме прожорливых насекомых. В частности, о нашествии саранчи на поля республики. С этой проблемой при поддержке властей, земледельцы в целом справляются. Но вот новая беда. Комары. Молодёжная смена так и называет данный период времени, цитирую, «комариным сезоном» А вот «Субботний выпуск. Вестей республики» советуют как бороться с этими кровожадными насекомыми. Но применяя спреи, мази и иные средства защиты от комаров, смотрите, не навредите своему здоровью. Поэтому постарайтесь проконсультироваться со специалистами. Мы, признаемся, сами не любим комаров, да не услышат нас активисты движения в защиту прав насекомых.

Где и кем вы работаете, уважаемые посетители сайта? Дело в том, что в прессе определены самые счастливые люди по, так сказать, профессиональному признаку. Оказывается, согласно данным социологических исследований, можно составить список обладателей профессий, которые довольны своей жизнью. Итак. Если хотите жить хорошо и беззаботно, отправляйтесь работать архитектором, психологом или прорабом. Представители именно этих профессий считают себя самыми счастливыми людьми. А знаете, кто не доволен жизнью больше всего? Сказать? Ну, ладно по секрету только вам. Это системные администраторы, проектировщики и работники охраны.

Вот так вот. А вы, с чем в первую очередь связываете счастливую жизнь для себя?

И как бы то ни было, бригада «Пресс-обзора» и я, Ислам Хатуев, желаем всем нашим посетителям сайта:

1.Побольше честно заработанных 5-тысячных купюр.

2.Комфортабельных тюремных камер всем чеченофобам.

3.Крепкого здоровья и уважительного отношения к вам на работе.

4.Безопасой езды на всех видах транспорта.

5.Оздоровления киноиндустрии нашей страны.

6.Резкого снижения цен на бензин.

7.Защиты от клещей, саранчи и, конечно же, от комаров.

8.А также счастья вам по жизни. Всегда и везде.

Берегите себя и оставайтесь с нами. До встречи ровно через неделю.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"