Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Обзор зарубежных СМИ. 19 .08. 2011


Просмотров: 2 139Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

«Секретные архивы: как Горбачев приукрасил образ честного реформатора» - с таким заголовком вышел ряд статей издания Der Spiegel. Их автор, Кристиан Ниф, пишет о том, как Горбачев по-прежнему хотел, чтобы в нем видели лидера мировой державы, несмотря на то, что он был вынужден молить о помощи за кулисами. Разговоры Горбачева с мировыми лидерами полны его жалоб и призывов о помощи со стороны тонущего человека. Эти факты горделивый советский экс-лидер постарался скрыть.

А Джулия Иоффе в материале на сайте журнала New Yorker замечает, что, если вы россиянин, и вам меньше двадцати лет, то Путин является  вашим лидером более половины вашей жизни. Если такой человек как он управляет вашей страной, ее средствами массовой информации и ее учебниками большую часть вашей жизни, вы наверняка очень мало знаете о событии, которое стало одновременно самым худшим и самым лучшим из всего того, что с ним происходило. А россияне постарше, скажем, от тридцати пяти лет и выше, почти поровну распределились по трем лагерям. Одни считают август 1991 года трагедией, другие видят в нем «обычную борьбу за власть в высших государственных эшелонах», а третьи вообще ничего не могут об этом сказать.

В издании Dernieres Nouvelles d`Alsace находим статью о том, что делали российские лидеры во время путча. В 1991 году нынешнему президенту Медведеву было 25 лет, он преподавал право в университете и был советником мэра Собчака. Августовские события он пропустил, потому что лежал в больнице со сломанной ногой. 28-летний Ходорковский пошел защищать Белый дом. Коммунист Зюганов в те дни был в отпуске и не стал возвращаться. «Где путч, в Боливии?» – удивленно спросил он. «Нет, здесь!» – ответили ему.

Тем временем Леон Арон, директор по российским исследованиям в Американском институте предпринимательства, в газете The Washington Post написал о блестящей революции, которая прокатилась по России двадцать лет назад. «Как и те, кто вышел на улицы двадцать лет назад, мужчины и женщины, с которыми я встречался, движимы моральным императивом достоинства в свободе и гражданском ощущении. Не стоит удивляться, если они выйдут на российские площади Тахрир, чтобы возобновить ненасильственное преображение России, начавшееся двадцать лет назад. А они выйдут. В долгосрочной перспективе они экзистенциально и морально несовместимы с «суверенной демократией», «вертикалью власти» – или чем бы то ни было еще, какой бы дежурный эвфемизм не был для этого изобретен в Кремле, дабы затушевать авторитарную сущность путинизма», – уверен автор.

А вот Альфредо Абиан из La Vanguardia считает, что единственное, чего добились путчисты, так это того, что превратили в героя не просыхавшего от водки Бориса Ельцина, который похоронил СССР за четыре дня. Это было самое заурядное уничтожение остатков Империи.

Движение «Севастополь-Крым-Украина» обратилось с предложением назначить на пост премьер-министра Крыма бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова к президенту Украины Виктору Януковичу – именно с ним, в соответствии с конституцией Украины, согласовывается кандидатура главы правительства Крыма, передает Радио «Свобода». В обращении говорится, что Лужков «способен обеспечить радикальный прорыв в социально-экономическом развитии полуострова.

Отец современной Европы Жак Делор сожалеет, что канцлер Германии «не пошла на какие-либо серьезные уступки» во время состоявшейся накануне встречи с Николя Саркози. Как и американский финансист Джордж Сорос, он призывает к созданию еврооблигаций. В противном случае и евро, и саму Европу постигнет глубочайшая рецессия, полагает эксперт. Об этом – на сайте издания Le Figaro.

В опубликованной в газете The Guardian статье Харриета Шервуда узнаем, что более миллиона граждан бывшего Советского Союза, иммигрировавшие в Израиль за последние 20 лет, не только сами начали новую жизнь, но и изменили принявшую их страну. Они повлияли на культуру, на высокотехнологические отрасли, на язык, на образование и – что, возможно, важнее всего – на политику. В материале журналист приводит мнение своих коллег: «Много лет подряд  у нас шутили, что Израиль стал 51-м штатом США. Теперь мы превратились в еще одну советскую республику. Это, безусловно, неожиданный поворот истории».

«Россияне спасают туристическую отрасль в Испании» – с таким заголовком материал журналистов газеты La Vanguardia обращает внимание на то, что, хотя туристы из России открыли для себя этот курорт более десяти лет назад, этим летом их число увеличилось вдвое, и по количеству они уже сравнялись с туристами из Великобритании, а по качеству (понимая под качеством сумму денег, которую они тратят во время отпуска даже превзошли их. «У россиян более высокий культурный уровень, они не такие шумные, с удовольствием делают покупки и пьют меньше, чем английские туристы», – находят испанцы.

Масштабное шоу было предложено вниманию премьер-министра Владимира Путина на Московском авиационно-космическом салоне МАКС, пишет Андрэ Баллин в издании WirtschaftsBlatt. Кроме того, в московском пригороде Жуковский, где проводится этот авиасалон, планируется создание авиационного кластера «мирового масштаба». Однако, замечает тот же автор, российские средства массовой информации сообщили о том, что заказ объемом более 2,1 миллиарда евро, на который рассчитывал государственный авиационный холдинг ОАК, не состоялся. Министерство обороны и российский военно-промышленный концерн не смогли договориться о ценах.

 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"