ДАЙДЖЕСТ: |
В законопроекте предлагается дополнить действующий Уголовный кодекс России статьей «незаконное расходование бюджетных и внебюджетных средств на информирование о деятельности органов госвласти субъекта РФ». Если документ будет принят, региональные органы государственной власти не смогут прямо или косвенно тратить средства на информирование о своей деятельности. Исключение составят случаи, связанные с оказанием государственных услуг, а также «прямо установленные федеральными законами».
Если на указанные цели потрачено более 1,5 миллионов рублей, то деяние признается совершенным в крупном размере, если более 7,5 миллионов — «в особо крупном». В первом случае наказание достигнет штрафа до 300 тысяч рублей и до двух лет заключения, во втором — полумиллиона рублей и пяти лет соответственно.
Авторами инициативы выступили депутаты четырех фракций — Михаил Дегтярев (ЛДПР), Александр Бурков («Справедливая Россия»), Александр Ющенко (КПРФ), Ольга Тимофеева («Единая Россия»). Им будет предложено уточнить редакцию законопроекта, распространив требования и на глав органов местного самоуправления, говорится в проекте отзыва правительства.
В октябре прошлого года кабмин предоставлял отзыв на данный проект поправок. В Белом доме тогда предложили заменить уголовную ответственность на административную, на том же настаивал и Верховный суд. Однако в январе 2016 года парламентарии повторно внесли в Госдуму свой проект, оставив его без изменений, и настояли на сохранении уголовной ответственности.
![]() |
Опять претензии к Армении: Алиев в очередной раз озвучил территориальные претензии к Армении
ЧЕЧНЯ. Чечня на клубничной волне: в Беркат-юрте стартовал сбор ягоды сортов Азия и Африка
РОСТОВ. Таганрожцам, не достигшим 16-летия, запретили купаться в водоемах без взрослых
ЧЕЧНЯ. В Грозном открыли современный пансионат для ветеранов — с лечением, спортом и видом на «море»
РОСТОВ. «Какая неблагодарность». Трамп поссорился с Маском, акционеры Tesla потеряли 100 миллиардов
ЧЕЧНЯ. Мэр Грозного Хас-Магомед Кадыров окончил «Школу мэров» при Президентской академии