ДАЙДЖЕСТ: |
Решение главы МИД связано с показом документального фильма «Колония Дигнидад — назад пути нет». В нем авторы рассказывают о выходцах из Германии, проживавших в поселении и обреченных на протяжении многих лет на бесправное существование.
По словам Штайнмаера, «с 60-х до 80-х годов немецкие дипломаты в лучшем случае закрывали глаза, в любом случае сделали определенно слишком мало, чтобы защитить своих соотечественников в колонии».
Поселение было основано в Чили в 1961 году бежавшим из Германии после Второй мировой войны бывшим ефрейтором вермахта Паулем Шефером. В те годы немецкие власти разыскивали его за совращение малолетних.
Шефер создал колонию по образу и подобию секты, где мужчины и женщины вынуждены были жить раздельно, а детей отлучали от родителей. Поселенцы не имели документов и права покидать территорию поселения, обнесенную колючей проволокой и находящуюся под охраной вооруженных людей. На колонию не распространялась юрисдикция чилийского правительства, в ней считались нормальными слежка и доносительство.
За годы существования «Дигнидад» Шефер совратил более 20 несовершеннолетних. В период правления Аугусто Пиночета он тесно сотрудничал с чилийской хунтой. С 1973 по 1990 год в поселении пытали и ставили медицинские эксперименты над политическими заключенными.
В 1997 году Шефер бежал в Аргентину, где был арестован в 2005-м. Он был осужден на 20 лет за пытки и издевательства над детьми и другими жителями колонии и умер в 2010 году в чилийской тюрьме.
![]() |
АРМЕНИЯ. Приоритетные программы сотрудничества обсудили Армения и ЕС
О чем говорили Лавров и Рубио в Нью-Йорке: МИД РФ сообщил детали
Сбежавший из суда Борис Авакян покончил с собой в консульстве Армении
Посольство России: Желаем Армении мира, благополучия и процветания
Российский блогер Патрик Ланкастер, который собрался посетить Армению, не смог попасть в Грузию
АРМЕНИЯ. Импичмент Пашиняну обсуждают в парламенте Армении и на улице
Евросоюз предоставил Азербайджану 23 млн. евро на разминирование