Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Спецслужбы начали охоту на сервера «Кавказ-центра»


Просмотров: 3 651Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Решение о признании сайта вооруженного подполья «Кавказ-центр» экстремистским поможет российским правоохранительным органам начать ликвидацию сайта. Об этом «Интерфаксу» сообщил источник в Генпрокуратуре.

«Как только решение суда вступит в силу, в соответствующие службы МВД и ФСБ России будет направлено поручение принять меры по прекращению деятельности сайта», – сообщил собеседник агентства.

При этом он не стал уточнять технические детали этого процесса, сославшись на то, что исполнение решения суда – это «работа спецслужб». Источник в прокуратуре допускает, что российским правоохранителям придется обратиться за помощью зарубежных коллег. Он также отметил, что у Генпрокуратуры не возникнет «особых препятствий при решении этой проблемы».


В понедельник Никулинский суд Москвы признал сайт «Кавказ-центр» экстремистским. Решение вступит в законную силу через 10 дней, если не будет обжаловано.

Через сайт «Кавказ-центр» распространялись заявления от имени кавказского подполья. Их цитирование в средствах массовой информации после вступления решения в законную силу может квалифицироваться как распространение экстремистских сведений.

Российские спецслужбы пытались остановить работу сайта, однако он продолжал работу, поскольку его серверы находятся не в России.

«Кавказ-центр» также неоднократно подвергался хакерским атакам, однако всякий раз восстанавливал свою работу.

Несколько раз администраторы сайта были вынуждены менять место размещения его серверов, поскольку сайт неоднократно пытались закрывать в нескольких странах мира.

В течение нескольких месяцев 2003 года «Кавказ-центр» работал на сервере в Литве, затем в Эстонии. В мае сайт вновь вернулся в Литву, однако был закрыт департаментом госбезопасности страны из-за возможной пропаганды терроризма и межнациональной розни.

Осенью того же года суд Вильнюса признал, что, закрыв сайт, ДГБ превысил свои полномочия. Департамент обжаловал это решение, и дело было передано на повторное рассмотрение. В результате «Кавказ-центром» занялся Конституционный суд страны. Решение по сайту вынесли только осенью 2005 года – суд признал, что сайт был закрыт законно.

После этого сервер «Кавказ-центра» переместился сначала в Финляндию, а затем в Швецию, где находится и по сей день.

Российский суд в мае 2007 года уже признавал содержание «Кавказ-центра» экстремистским. В 2006 году Бутырский суд Москвы признал одного из авторов сайта – Бориса Стомахина – виновным в возбуждении религиозной ненависти и публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (ст. 282 и 280 УК). Стомахин был приговорен к 5 годам лишения свободы.

 




checheninfo.ru


Источник информации : «Газета.Ru»

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"