| ДАЙДЖЕСТ: |
Центральная избирательная комиссия России представила новый вариант регламента аккредитации журналистов для работы на выборах и референдумах. В нем уменьшено количество необходимых для этого документов. Правила еще не вступили в силу, они должны быть утверждены постановлением ЦИК.В перечне обязательных документов осталось письмо на официальном бланке СМИ, копия свидетельства о его регистрации, заявка с указанием персональных данных журналистов, согласие каждого из них на обработку персональных данных и их цветные фотографии.
Кроме того в новом варианте регламента закреплена ответственность главного редактора СМИ за достоверность предоставляемой для аккредитации информации. Документ еще не вступил в силу, он должен быть утвержден постановлением ЦИК.
23 марта профсоюз журналистов обратился к Госдуме и к главе президентского совета по правам человека Михаилу Федотову с требованием отменить ограничения на работу журналистов на выборах. По его мнению, нынешние правила ущемляют свободу слова и способствуют фальсификациям.
9 марта президент России Владимир Путин подписал закон, по которому постоянно находиться в помещении избирательных комиссий, в том числе на заседаниях по подсчету голосов, могут только заблаговременно получившие аккредитацию журналисты. Причем они должны проработать в своем СМИ не менее двух месяцев.
![]() |
ВОЛГОГРАД. Росгвардия совершила более 800 выездов по тревоге в новогодние праздники
АБХАЗИЯ. Абхазия поставила меньше мандаринов, но больше фейхоа и хурмы в Россию
РОСТОВ. В Ростове после атаки дронов в завалах обнаружили тело мужчины
ВОЛГОГРАД. Коррупционный скандал в Волгограде: суд засекретил дела арестованных
КРЫМ. В Крыму назвали города-лидеры по вызову скорой помощи в новогодние дни
Фидан: США придают значение Азербайджану и оказывают давление на Армению
СМИ: новый министр обороны Украины оказался телефонным мошенником
РОСТОВ. Ростов решает проблему ливневок: новые сети переходят в муниципальную собственность
ЧЕЧНЯ. В Чечне стартовала реализация инициатив Года горных районов и МСП