| ДАЙДЖЕСТ: |
Как сообщает пресс-служба Минсельхоза России, предлагаемые законопроектом изменения позволят арендаторам находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, предназначенных для ведения сельхозпроизводства, приобрести используемые ими участки в собственность либо заключить договор аренды арендуемого участка на новый срок без проведения торгов.
Законопроект предусматривает, что решения о продлении договора аренды на новый срок или передаче земельного участка в собственность будут приниматься органами, уполномоченными на распоряжение земельными участками, на основании информации Россельхознадзора об отсутствии выявленных и не устраненных нарушений земельного законодательства при использовании арендуемых земельных участков.
Обязанность органов государственного земельного надзора информировать органы, уполномоченные на распоряжение земельными участками, о наличии неустраненных нарушений земельного законодательства установлена статьей 71 Земельного кодекса Российской Федерации.
При этом арендатору не потребуется обращаться в какие-либо органы власти и организации в целях подтверждения надлежащего использования арендуемого участка. Сведения будут предоставляться в порядке информационного взаимодействия соответствующих органов.
Законопроект принят в первом чтении («за» 429 депутатов).
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Госдепартамент США решительно осудил атаку иранских дронов на Азербайджан
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане выбрали представителя на "Евровидение-2026"
АДЫГЕЯ. 99,97% счастья: адыгейские МФЦ подвели рекордные итоги и готовят сюрприз для бизнеса
КРАСНОДАР. С 1 марта 2026 года в Краснодарском крае вступает в силу закон о тишине
КРАСНОДАР. В Краснодаре ремонт газопровода оставил без тепла и горячей воды 50 домов
Артисты ансамбля «Ереван» спецрейсом из Ливана вернулись в Армению
КРАСНОДАР. Мезолитские крючки и гарпуны: как древние мастера делали снасти из оленьего рога
РОСТОВ. В Ростовской области обсудили эффективность туристического налога