| ДАЙДЖЕСТ: |
В правительстве Крыма запуск на полную мощность энергомоста на полуостров считают политическим харакири для инициаторов блокады республики — лидеров запрещенного в России меджлиса крымско-татарского народа Рефата Чубарова и Мустафы Джемилева. Об этом заявил вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек.Ранее в среду запуску четвертой, последней нитки энергомоста в Крым в режиме телемоста из Сочи дал старт президент России Владимир Путин.
Запуск первой нитки энергомоста из Краснодарского края состоялся 2 декабря 2015 года, вторая нитка была введена в эксплуатацию 15 декабря. 14 апреля этого года была запущена третья очередь.
В ноябре 2015 года Крым оказался обесточен в результате подрыва опор линий электропередачи (ЛЭП) «Каховская — Островская» и «Каховская — Джанкой», по которым электроэнергия поставлялась с Украины. До этого таким же образом были разрушены опоры двух других ЛЭП («Мелитополь — Джанкой» и «Каховская — Титан»). В регионе ввели режим ЧС и перешли на график веерных отключений электроэнергии. Ответственность за подрывы никто на себя не взял, однако подходы к аварийным конструкциям блокировали представители запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор» (ПС) и меджлиса.
Лидеров меджлиса — Чубарова и Джемилева — Россия объявила в международный розыск, а координатора так называемой гражданской блокады Крыма Ленура Ислямова — в федеральный.
Крым вошел в состав России в марте 2014 года после референдума, на котором, по официальным данным, большинство проголосовавших поддержали это решение. Киев признать итоги плебисцита отказался. В Москве подчеркивают, что процедура присоединения Крыма соответствовала международному праву.
![]() |
КРЫМ. Куда пойти пешком в Крыму: Тихая бухта, Кизил-Коба и Караларский парк — список от эксперта
Черноморские курорты России резко утратили спрос этой осенью
Затулин: Послаблений в торгово-экономических отношениях с Арменией при Пашиняне не будет
Захарова о сближении Армении с ЕС: Если там согласятся меня принять, то я отвечу, муж я тебе или нет
От 40 до 700 Мбит/с: аналитик Муртазин измерил реальную скорость российского 5G
ГРУЗИЯ. В Тбилиси презентовали проект Trump Tower за $2 млрд
Отношения Армянской и Русской церквей обсудили в Первопрестольном Эчмиадзине
Engee подтвердила российское происхождение и технологическую самостоятельность