| ДАЙДЖЕСТ: |
Гражданство России оказалось на 60-й строчке мирового рейтинга, подготовленного Международной консалтинговой компанией Henley & Partners, аналогичные позиции заняли Китай и Катар. Одним из основных критериев, по которым оценивается привлекательность гражданства, — число стран для безвизового посещения.Одним из основных критериев, по которым оценивается привлекательность гражданства, — число стран для безвизового посещения. Этим и объясняется невысокое положение российского паспорта в международном рейтинге. «Ни одно из этих 100 направлений не входит в число первых стран мира. Россиянам нужна виза, чтобы попасть, например, в США, ЕС, Австралию, Японию и Канаду. Именно поэтому индекс качества стран для путешествий у России довольно низкий и составляет всего 41,31 процента»,— отмечается в исследовании.
Наиболее привлекательным составители рейтинга признали паспорт Германии, вслед за ним располагаются государства Северной Европы — Дания, Финляндия, Норвегия, Швеция и Исландия. Шестую строчку разделили Австрия и Ирландия, а замкнули десятку Франция, Швейцария, Нидерланды и Бельгия. По мнению экспертов, в этих государствах отмечается высокий уровень жизни, а их граждане способны перемещаться по всей Европе.
Самые низкие строчки рейтинга занимают государства, в которых проходят военные действия, — Сирия, Пакистан, Эфиопия, Чад, Бурунди, Судан, Эритрея, Центральноафриканская Республика, Афганистан и Демократическая Республика Конго.
![]() |
ЧЕЧНЯ. 1912 г. 18. 01. «Терский край» № 72. Фельетон. Миллионный слух об убийстве Зелимхана
Род Асандара: хранители кадирийского тариката среди иорданских мухаджиров
КБР. Журналистов из ОАЭ и Китая везут на Кавказ не за видами, а за инвестициями
КРАСНОДАР. Парламентарии Кубани дополнили меры социальной поддержки участников СВО и их семей
КРАСНОДАР. В Краснодарском крае установили новый праздник – День кубанской многодетной семьи
С. ОСЕТИЯ. Северная Осетия отменяет топливные лимиты: очередей нет, запасы выросли
КРАСНОДАР. Названы самые дорогостоящие направления для путешествий по России в ноябре
Кавказский Робин Гуд на службе революции в раннесоветском кинематографе