ДАЙДЖЕСТ: |
Сотрудники МЧС тренировались десантированию беспарашютным способом. Цель занятий — подготовка сотрудников чрезвычайного ведомства к возможным спасательным операциям в труднодоступных местах.
В тренировке приняли участие спасатели и пожарные, входящие в аэромобильную группировку Главного управления МЧС России по Чеченской Республике.
На вертолетной площадке в Грозном сотрудники чрезвычайного ведомства осуществили спуски с зависшего на высоте 20 метров борта вертолета МЧС России МИ-8. По словам начальника ГУ МЧС России по ЧР Руслана Яхьяева, беспарашютное десантирование применяется в тех случаях, когда посадка воздушного судна в зоне происшествия невозможна.
– Эти навыки могут пригодиться при проведении поисково-спасательных работ в лесу или на льдинах, в высокогорных районах или труднодоступных участках местности, когда вертолет не может приземлиться, — пояснил Руслан Яхьяев.
Он добавил, что на тренировках сотрудники МЧС также отрабатывают действия по эвакуации условно пострадавших из труднодоступных районов с помощью авиации.
![]() |
АДЫГЕЯ. Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провел заседание антинаркотической комиссии
АДЫГЕЯ. В Майкопе впервые проведут обучающий мастер-класс, приуроченный ко Дню жестовых языков
АСТРАХАНЬ. Одна из переправ в Астраханской области приостановила работу
В 2025 году здравоохранение и госсектор оказались среди отраслей, наиболее подверженных кибератакам
Москва поддерживает концепцию двугосударственного решения израильско-палестинского кризиса.
Апокалипсис в долине: Италия тонет под ливневыми водами, как в фильме про конец света