Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ученые назвали главное препятствие для поисков внеземной жизни


Просмотров: 756Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Телескоп "Хаббл" не может изучить поверхность планеты, укрытой плотным слоем облаков.

Учёные заявили, что облака мешают поиску инопланетной жизни. Специалисты намерены воссоздать похожие условия на Земле, чтобы изучить и решить эту проблему, пишет Хроника.инфо со ссылкой на VistaNews.

Группа учёных из Массачусетского технологического института сообщила журналистам издания The Atlantic, что главной помехой в поиске внеземной жизни являются облака, которые окружают экзопланеты. Телескоп "Хаббл" несколько месяцев подряд изучал объект GJ 1214b, расположенный в созвездии Змееносца, однако спектральный анализ не дал никаких результатов, так как в атмосфере планеты располагается большое количество облаков. Такая же ситуация наблюдается и на других космических телах подходящего размера.

Чтобы решить данную проблему, учёные намерены воссоздать вышеописанные условия на Земле. Направляя специальный лазер на облака, состоящие из сульфида цинка и бертолетовой соли (состав облаков на GJ 1214b), исследователи планируют выяснить, как телескопы распознают атмосферу объектов. Кроме того, теперь устройства будут изучать не сами экзопланеты, а свет солнца, отражаемый от них. Таким образом специалистам удастся определить молекулярный состав атмосферы космических тел.
По материалам hronika.info


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"