ДАЙДЖЕСТ: |
Чеченская Республика представлена в категории В1 (тотально слепые). Ребята занимаются только два месяца, но на соревнованиях показывают хорошие результаты. После неудачного старта, поражение от действующего чемпиона страны команды Нижний Новгород 1-0, последовательно были обыграны команды из Тулы 1-0, Санкт-Петербурга 2-0 и Краснодара 2-0. В ¼ финала наша команда, после ничейного результата, проиграла в серии пенальти 1-0 в пользу московской команды.
В итоге, впервые приняв участия в соревнованиях, наша команда заняла пятое общекомандное место.
Необходимо отметить, что нападающий и капитан чеченской команды Рустам Мальцагов получил приглашение в национальную сборную России. Тренеры сборной РФ оценили боевые качества, упорство и технику Мальцагова.
По словам руководителя чеченской команды Рамзана Мустаева, участие в соревнованиях подобного рода для ребят серьезный опыт.
- Основной задачей нашего участия в Кубке было приобщение тотально слепых к занятиям спорта, повышение мастерства игры, знакомство и общение спортсменов-инвалидов из разных регионов, реабилитация и интеграция инвалидов в общество посредством спорта, - отметил Р. Мустаев.
Мало кто поспорит с утверждением, что футбол, это самый популярный вид спорта в мире. В него играют практически в каждом дворе, он занимает мысли большей части мужского населения, его обсуждают на работе, в баре, на кухне. По большому счету, заниматься футболом может каждый из нас, на своем, любительском уровне. А как же быть с теми, кто ограничен в физических возможностях? С теми, кто не видит мяч и своих соперников? Футбол открыт и для них. И наши ребята это доказали. Каждый игрок отметился на этом турнире забитым мячом, а исторический первый для нашей команды и победный гол забил Алихан Газмагамаев.
Дала аьтто бойла шу!
Сочи. Краснодарский край.
Ризван Эдильсултанов
![]() |
РОСТОВ. Тацинский район становится центром мясопереработки: новый завод даст толчок развитию АПК
Киев грозит «ухилянтам» конфискацией жилья, авто и денег — всё пойдёт на фронт
Армения хочет повысить эффективность грузоперевозок с Казахстаном
Пашинян присутствовал на параде, посвященном 80-летию Победы в Москве
Американские румяна вернулись: США снова поставляют косметику в Россию