ДАЙДЖЕСТ: |
Замминистра иностранных дел Польши Конрад Шиманский прокомментировал решение Еврокомиссии об отклонении т. н. желтой карточки, то есть протеста 11 стран-членов ЕС, касающегося законов о европейских гражданах, работающих в других странах ЕС, сообщает Польское радио.
Согласно изменениям в законе, предложенным Еврокомиссией, работники, отправленные работодателями в другие страны, должны получать зарплату, равную зарплате местных работников.
Протест против этих изменений заявили парламенты Польши, Болгарии, Чехии, Дании, Эстонии, Хорватии, Венгрии, Литвы, Латвии, Румынии и Словакии.
По оценке замглавы польского МИД, отклонение «желтой карточки» - это «плохая новость».
«Если ЕК не в состоянии понять политического значения протеста 11 стран-членов ЕС, это значит, что она абсолютно ничему не научилась после Brexit. Комиссия по-прежнему считает, что она лучше знает, что делать в сфере регулирования рынка, а это плохое предзнаменование. Это очень непродуманный ответ на опасения, выраженные 11 странами», - заявил Шиманский.
Замминистра МИД Польши также отметил, чо Польша продолжит активно участвовать в законодательном процессе, касающемся работников на европейском рынке.
«Предложение ЕК означает демонтаж общего рынка в сфере делегирования работников и транспортных услуг, и идет вразрез с ожиданиями Польши по поводу будущего Евросоюза», - добавил замглавы польской дипломатии.
![]() |
С нового года покупка машины станет проще: регистрация в автосалоне за 500 рублей
СЕВАСТОПОЛЬ. В Севастополе машина насмерть сбила пенсионера, переходившего дорогу на красный свет
США предложили оставить за Россией контролируемые территории и смягчить санкции — Bloomberg
ЧЕЧНЯ. В Грозном ужесточают правила парковки на улице Назарбаева: эвакуаторы уже наготове
ЧЕЧНЯ. 23 апреля грозненский ипподром открывает скаковой сезон