| ДАЙДЖЕСТ: |
Роскомнадзор ограничил доступ к мобильному приложению Caucas, которое использовали вербовщики запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» (ИГ). Об этом «Ленте.ру» рассказал в понедельник, 25 июля, пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский.По словам представителя регулятора, блокировка произошла около двух недель назад.
Ранее 25 июля Общественная палата России отчиталась, что доступ к ресурсу был ограничен по просьбе одного из членов организации Максима Григорьева. Он отметил, что с помощью приложения пользователи получали новости, фото, видео, террористические тексты и другую агитацию от ИГ.
Программа фиксировала поведение пользователей, позволяла следить за местоположением и в случае необходимости мобилизовать их в зависимости от географического расположения. Вербовщики ИГ имели потенциальную возможность похищать личные данные пользователей, пароли и данные кредитных счетов, рассказал Григорьев.
Ранее в июле Роскомнадзор заблокировал в России ресурс по поиску невест для боевиков ИГ. На нем размещались объявления, в которых женщинам предлагалось выйти замуж за «муджахидов», а также ознакомиться с предпочтениями потенциальных «женихов». Согласившимся на замужество девушкам предлагалась содействие в переправке в Сирию.
![]() |
АРМЕНИЯ. Токаев поблагодарил Ильхама Алиева за транзит в Армению
АРМЕНИЯ. Глава Минэкономики Армении встретился с послом России в Ереване
АРМЕНИЯ. Маршрут Трампа: Армения обещает выгоды России и Грузии
АРМЕНИЯ. Комиссия по кибербезопасности критических объектов появится в Армении
Краснодар вновь остался без интернета: как перебои парализуют жизнь города
ЧЕЧНЯ. В селе Мескеты Ножай-Юртовского района завершается строительство новой амбулатории
Госдума повысила НДС до 22% с 2026 года, сохранив льготы для социально значимых товаров
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл турнир «Сила Первых» по вольной борьбе среди юношей
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР передал школам Аргуна новое цифровое оборудование