| ДАЙДЖЕСТ: |
В Лондоне полагают, что с Россией необходимо продолжить выстраивать конструктивный диалог. Об этом министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон в четверг, 11 августа, заявил в телефонном разговоре со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. Содержание беседы передает The Daily Mail.«Министр иностранных дел ясно дал понять, что при том, что у нас есть некоторые существенные расхождения с Россией, нам необходимо продолжать выстраивать конструктивный диалог как по вопросам, беспокоящим обе стороны, так и по предметам разногласий», — рассказали в Форин-офисе. По словам британских дипломатов, обе страны могли бы нарастить связи в областях внешней политики, экономики и по гуманитарным вопросам.
Министры обсудили Сирию — при этом Джонсон выразил озабоченность ситуацией в Алеппо и призвал обеспечить прекращение насилия с целью недопущения гуманитарной катастрофы. Лавров и Джонсон договорились продолжить общение при встрече на заседании Генассамблеи ООН в сентябре.
9 августа премьер-министр Великобритании Тереза Мэй и президент России Владимир Путин тоже обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений. Они условились активизировать совместную работу по ряду направлений и договорились провести встречу в ближайшем будущем.
В Сирии продолжается гражданская война — в районе города Алеппо идут масштабные столкновения правительственных войск и бойцов оппозиции, требующих отставки президента Башара Асада. 11 августа силы официального Дамаска начали наступление к югу от города.
7 августа силам оппозиции удалось прорвать окружение и взять под свой контроль квартал Алеппо, где расположены военные учебные заведения. Днем позже они объявили о начале операции по захвату всего города.
![]() |
ЧЕЧНЯ. На строительстве объезда Грозного завершили четыре опоры моста через Аргун
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан стал безвизовым для граждан Боснии и Герцеговины и Сингапура
АЗЕРБАЙДЖАН. Иностранные инвестиции в киноиндустрию Азербайджана составили $12 млн
АЗЕРБАЙДЖАН. Не стало народного поэта Азербайджана Наримана Гасанзаде
АЗЕРБАЙДЖАН. День азербайджанского алфавита и азербайджанского языка отмечается сегодня
АЗЕРБАЙДЖАН. Как Азербайджан восстанавливает освобожденные территории?
ЧЕЧНЯ. Касим (Косум) Курумов: путь воина и дипломата из иранского рода Курми
ДАГЕСТАН. ДНК-тест помог найти мать, выбросившую младенца на свалку в Дагестане