Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Альфия Курганова: «Проблем и конфликтов на национальной почве в Чеченской Республике  нет»


Просмотров: 1 446Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

На фото Альфия Курганова

В Чеченской Республике испокон веков в мире и согласии проживают представители многочисленных этносов. Один из самых многочисленных народов, проживающих в республике - ногайцы, и наша героиня представитель именно этой народности.


Альфия Курганова родилась и выросла в Шелковском районе. Чеченский язык для нее такой же родной, как и ногайский. За ее плечами учеба и аспирантура в ЧГУ по специальности журналистика. Сейчас эта хрупкая девушка совмещает несколько профессий и успевает сделать за день тысячу дел. Альфия член Общественной палаты ЧР, главный редактор газеты «Сельский вестник», журналист газеты «Вести Республики». Кроме того, она занимается общественной и исследовательской деятельностью.

-Альфия, расскажите, пожалуйста, что для Вас значит День народного единства?


- Это, в первую очередь, день, когда все жители страны чувствуют единство и сплоченность.


- Было ли желание покинуть республику?


- Нет, никогда не приходила эта мысль. Даже во время военных действий мы не хотели переезжать. И, несмотря на то, что в тот период многие близкие родственники покинули регион, моя семья все же осталась. И не пожалели об этом ни разу.


- Поддерживаете ли Вы в семье традиции ногайского народа. Чем они отличаются от чеченских?


- Вы знаете, ногайцы – это мусульмане. Поэтому, у нас и праздники с чеченцами практически все одинаковые. Даже, что касается кухни, то она очень схожа с вайнахской. Хотя, к примеру, къатлама – масляной хлеб, я у других народов не встречала. Меня еще бабушка научила готовить это блюдо.


- За время проживания в Чечне ощущали к себе какие-то притеснения по национальному признаку?


- Я знаю, что были конфликты в довоенный период, хотя меня это никогда не касалось. Ну, а в настоящее время я как член Общественной палаты сама занимаюсь национальными вопросами, представляю ногайцев республики. Поэтому могу с полной ответственностью сказать, что проблем и конфликтов на национальной почве в Чеченской Республике нет. Наоборот, люди чувствуют себя здесь безопасно. Строят дома и не планируют уезжать.


- Вы, как журналист и член общественной палаты часто бываете в других регионах страны. Спрашивают ли там, как вам живется в Чечне? Нет ли предвзятого отношения к республике?


- Вы знаете, была недавно в Сербии. Вот там как раз люди были не очень осведомлены об обстановке в Чеченской Республике. А в России, конечно, знают, что здесь спокойно и безопасно. Знают нашего лидера Рамзана Кадырова, и какую работу он проводит для процветания республики.


- Могли бы Вы охарактеризовать чеченцев в нескольких словах?


- Ну, чеченцы для меня очень близкий народ. Даже когда я была ребенком, чеченцы для нас всегда были примером для подражания. В семье моего дедушки нас воспитывали именно так. У чеченцев есть чему поучиться сплоченности, единству, взаимопомощь.


- Чтобы Вы хотели пожелать жителям нашей республики в день народного единства?


- В Чечне проживает около 40 народностей. Конечно, хотелось бы пожелать мира. Это самое главное.



Беседовала Марина Исаева


chechnyatoday.com


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"