| ДАЙДЖЕСТ: |

Чеченская община Турции появилась в 1865 г., когда Турция подписала соглашение с Россией о принятии переселенцев с Кавказа и поселении их в Малой Азии у Диарбекира и Сиваса. Именно по этому соглашению в течение лета 1865 г. около 5 тысяч семейств, составлявших до 20 тыс. душ обоего пола переселилась в Турцию. Ушли в Турцию и карабулаки в количестве 6187 человек.
Четкая организация переселения позволила царской администрации без особых хлопот и препятствий успешно доставить все 28 партии переселенцев до турецкой границы. Это стоило царской казне немало денег, но ради избавления от "неблагонадежного" населения царизм шел на любые расходы.
Согласно данным, в общей сложности из Терской области было вывезено 4983 вайнахских семейств, 6262 арбы, 1120 голов крупного рогатого скота, 4726 лошадей. Правительству удалось также привлечь к переселению почти все население карабулаков (до 1500 семей), часть чеченцев (3502 семьи) и ингушей-назрановцев (до 100 семей), общей численностью 22491 человек".
Из этого числа в 60-70-х гг. того же столетия на родину возвратилось 5857 чеченцев, часть чеченцев вернулась чуть позже - после войны 1877 - 1878 гг.
Оставшиеся переселенцы разделились на четыре большие группы. Одна группа осела в Турции. Вторая эмигрировала в Сирию и осела в районе Голанских высот, третья отправилась в Иорданию и осела в пяти аулах, которые сегодня стали уже городами Иордании, и последняя (четвертая группа) решила отправилась в Ирак, и осела в разных населенных пунктах этой страны.
В то же время чеченцы потеряли много людей (воюя за турок) в войне 1920 -1921 гг. между Турцией и Францией.
По не уточненным данным (по состоянию на 2002 г.) численность чеченской общины Турции доходит до 25 000 чел. . Считается, что губительным для сохранения языка, обычаев и культуры чеченской диаспоры Турции послужил закон под номером 2525, который был принят в 1935 году и положил начало политике отуречивания нетурецких народов, запрещая им говорить на родном языке
Чеченские поселения в Турции:
Провинция Муш: Багичи, Бозкурт,Чёгюрлю, Арынч, Кыйыбаши, Тепекёй, Улусырт, Серинова
Провинция Сивас: Алачайыр, Джанабдал, Демиркёпру, Кахвепынар, Казанджик, Юкарыхюйюк
Провинция Кахраманмараш: Алтын-Яйла, Чардак, Гюджюксу
Провинция Адана: Агачлы,Анаварза, Дикилиташ
Провинция Йозгат: Каралык, Кесиккёпру
Провинция Карс: Айдыналан,Исламсор,Йенигази
Провинция Кайсери: Ашагыборандере, Шешен-Джамботей
Провинция Чанаккале: Чынардере
Наиболее известные чеченцы Турции:
Шевкет Паша — генерал, премьер-министр Турции.
Шахин Бей, (настоящее имя Мухьаммад Са1ид) - народный герой Турции, защитник города Антеп.
Гуйреш, Довхан — генерал-армии, был командующим Турецкой армии в начале 90-х годов XX века, с 1994 года депутат Парламента Турции.
Доган, Гурес — начальник генерального штаба армии Турции в 1990—1994 годах. Именно под его командованием была начата самая крупная операция против курдов.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Хасмагомед Магомаев: голос чеченской прессы в эпоху перемен.
Казахстанские спасатели выручили 28 замерзающих пассажиров автобуса
Дорожные службы Дагестана ликвидировали последствия схода лавины
Черноморское побережье Ялты испытывает на прочность сильный шторм
Нобелевский институт заявил, что его премия мира не может быть передана
Американское издание представило недопустимые действия властей Армении против Самвела Карапетяна