Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

СМИ: миротворцы ООН не смогли защитить сотрудников гуманитарной миссии в Южном Судане


Просмотров: 671Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Миротворцы ООН предпочли остаться на своих базах во время столкновений в Южном Судане в июле 2016 года. Об этом пишет The Guardian со ссылкой на доклад правозащитников из «Центра гражданских лиц в конфликтах» (Civic).

11 июля около 100 боевиков напали на жилой комплекс в Джубе. Они изнасиловали пятерых сотрудников международной гуманитарной миссии, а также подвергли сексуальному и физическому насилию еще как минимум дюжину человек. Во время нападения боевики казнили южносуданского журналиста из-за его этнической принадлежности.

Миссия ООН дала миротворцам приказ вмешаться, однако никто так и не попытался покинуть свои базы, пишет The Guardian. Китайский батальон отказался вмешиваться в конфликт, а эфиопский — не стал покидать базу, но помогал эвакуировать раненых мирных жителей и отвечал выстрелами на стрельбу боевиков.

Столкновения продолжались четыре дня, две базы ООН подверглись артиллерийскому обстрелу и обстрелу из огнестрельного оружия. В результате погибли два китайских миротворца, а также мирные граждане — причем как те, что находились на территории баз ООН, так и люди за их пределами.

Правозащитники из Civic отмечают, что июльский инцидент — не единичный случай. В феврале 2016 года эфиопские, индийские и руандийские миротворцы не стали вмешиваться, когда солдаты правительственной армии атаковали территорию в Малакале, где гражданам гарантировалась защита. Тогда погибли, по меньшей мере, 30 человек.

Вооруженный конфликт в Южном Судане продолжается с декабря 2013 года.

Южный Судан стал независимым государством в 2011 году по итогам референдума. Отделению Южного Судана предшествовала гражданская война, длившаяся больше 20 лет.

Источник: n1.by


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"