| ДАЙДЖЕСТ: |
Правительство Германии не будет участвовать в дебатах о потенциальных санкциях в отношении Турции, которые планируется ввести «из-за давления на прессу и политических оппонентов». Об этом заявил в понедельник, 7 ноября, официальный представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт, передает Reuters.«Что нам действительно нужно, так это ясная и совместная позиция в отношении происходящего в Турции», — сообщил чиновник, добавив, что необходимо дать понять Анкаре, что притеснение оппозиции и цензура скажутся на отношениях с Евросоюзом.
«Именно поэтому важно оставить открытыми каналы для диалога», — отметил Зайберт.
Ранее 7 ноября министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн допустил введение ЕС экономических ограничительных мер против Анкары в связи с политикой президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в отношении оппозиции и СМИ.
Ассельборн раскритиковал происходящее в Турции, заявив, что Эрдоган в своей политике пренебрегает принципом верховенства права, что недостойно страны, которая хочет стать членом ЕС.
5 ноября в Турции арестовали девять сотрудников старейшей оппозиционной газеты Cumhuriyet, включая главного редактора издания Мурата Сабунджу.
За день до этого задержали 12 депутатов турецкого парламента от прокурдской Партии демократии народов, в том числе ее сопредседателей Селахаттина Демирташа и Фигена Юкседага. Впоследствии восемь депутатов были арестованы. Это вызвало критику со стороны лидеров европейских политиков. Так, глава Европарламента Мартин Шульц заявил, что действия турецких властей ставят под вопрос устойчивые отношения между Брюсселем и Анкарой.
![]() |
АБХАЗИЯ. Абхазия будет привлекать российскую молодежь своей литературой
ГРУЗИЯ. Топ-5 грузинского экспорта в Россию заняли напитки и фрукты
ГРУЗИЯ. Президент Грузии выразил соболезнования Норвегии и Уганде в связи с уходом из жизни королей
ДАГЕСТАН. Месть за отказ в близости: дагестанец похитил 5-летнюю девочку и ранил двух полицейских
ГРУЗИЯ. Десятки человек пострадали в ДТП с ехавшим из Грузии в Москву автобусом
КРАСНОДАР. Число погибших детей при атаке на детский центр в Краснодаре увеличилось до трех
Четыре муниципалитета остались без транспортного сообщения в Дагестане