| ДАЙДЖЕСТ: |
В марте 2017 года на Ямале появится три сейсмодатчика, рассказали «Комсомольской правде на Ямале» в региональном департаменте по науке и инновациям.«Мы всегда полагали, что Ямал — сейсмически спокойная территория, — отметил глава департамента Алексей Титовский. — Но исследования показывают, что и в Арктике неспокойно. Известные воронки газового выброса образовались вдоль сейсмических разломов».
Сейсмодатчики установят в Сабетте, Харасавэе и в районе Бованенковского месторождения. Данные с них будут передаваться через спутник. Проект будет реализован региональными специалистами, совместно с Единой географической службой РАН.
17 ноября сообщалось, что сотрудники Научного центра изучения Арктики заявили о необходимости создания нескольких постов мониторинга воздуха в Ямало-Ненецком автономном округе. В настоящее врем действует только один, установленный в Салехарде. «Нужно, как минимум, еще три поста в каждой природной зоне и непосредственно вблизи промышленных объектов», — процитировали ученых в пресс-службе губернатора.
![]() |
АДЫГЕЯ. Гуманитарный десант из Адыгеи: волонтёры привезли в Херсонскую область одежду, еду и бельё
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии стартует месячник по профилактике наркомании среди молодежи
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии появится центр бега Всероссийской федерации легкой атлетики
АБХАЗИЯ. В России резко вырос спрос на длительные путешествия
АЗЕРБАЙДЖАН. В четырех странах региона стартует разработка энергетического коридора
КАЛМЫКИЯ. В КалмГУ прошел конкурс чтецов, посвященный Дню славянской письменности и культуры
АЗЕРБАЙДЖАН. Посол Великобритании завершает миссию в Азербайджане