| ДАЙДЖЕСТ: |
В марте 2017 года на Ямале появится три сейсмодатчика, рассказали «Комсомольской правде на Ямале» в региональном департаменте по науке и инновациям.«Мы всегда полагали, что Ямал — сейсмически спокойная территория, — отметил глава департамента Алексей Титовский. — Но исследования показывают, что и в Арктике неспокойно. Известные воронки газового выброса образовались вдоль сейсмических разломов».
Сейсмодатчики установят в Сабетте, Харасавэе и в районе Бованенковского месторождения. Данные с них будут передаваться через спутник. Проект будет реализован региональными специалистами, совместно с Единой географической службой РАН.
17 ноября сообщалось, что сотрудники Научного центра изучения Арктики заявили о необходимости создания нескольких постов мониторинга воздуха в Ямало-Ненецком автономном округе. В настоящее врем действует только один, установленный в Салехарде. «Нужно, как минимум, еще три поста в каждой природной зоне и непосредственно вблизи промышленных объектов», — процитировали ученых в пресс-службе губернатора.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Наследие в живом диалоге: в Чечне обсудили творчество юбиляров чеченской литературы
ЧЕЧНЯ. В Чечне завершился октябрьский этап BORZ Челленджа — 3 092 км в знак силы духа и дисциплины
За сутки в Газе погибли ещё 4 человека, троих извлекли из-под завалов
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл фестиваль «Чеченская Республика – Дом дружбы» ко Дню народного единства
В оперативной встрече лидеров России и США нет необходимости – Кремль
Темы для переговоров Путина и Токаева готовят Россия и Казахстан