ДАЙДЖЕСТ: |
«Бывший лидер Партии зеленых Александр Ван дер Беллен одержал победу, потому что смог мобилизовать против Хофера электорат. Против мифической "коричневой угрозы" объединились и либералы, и социалисты, и зеленые, — уверен политолог. — Хофер исчерпал свой электоральный ресурс. Против него сыграли и чересчур эмоциональные высказывания в адрес Ван дер Беллена, когда он называл его "агентом СССР", "сторонником коммунизма". Он недооценил реноме своего оппонента».
По словам Камкина, не стоит списывать со счетов и ту черную пиар-кампанию, которую развернули против Хофера либералы, и левые. В частности, выложив в сеть видео с 89-летней женщиной по имени Гертруда, пережившей Освенцим. В ролике женщина сравнила высказывания ультраправых с риторикой нацистов. Видео собрало 3,5 миллиона просмотров.
«Это был сильный пропагандистский ход, я бы сказал удар ниже пояса. Ставить на один уровень нынешнюю Австрийскую партию свободы и НСДАП было некорректно», — полагает эксперт.
4 декабря в Австрии прошел повторный второй тур президентских выборов. На них Хофер получил 48,3 процента голосов, его оппонент Ван дер Беллен — 51,7 процента.
![]() |
КРАСНОДАР. В Геленджике открылась вакансия главного архитектора курорта
ЧЕЧНЯ. Не просто курсы, а диалог профессионалов: ЧГПУ создаёт образовательный мост между регионами
КРАСНОДАР. Бизнес-коуча Сидоропуло обвиняют в 40 эпизодах обмана клиентов онлайн-курсов
ЧЕЧНЯ. Неделя безопасности в ДДЮТиЭ: дети учатся быть безопасными на дороге
ЧЕЧНЯ. Чечня на контроле: в Минфине обсудили долг за свет, воду и тепло
ЧЕЧНЯ. В Ведено открыли современный 10-этажный жилой комплекс — новый дом для 77 семей
ЧЕЧНЯ. Зелёный вызов России: стартовала всероссийская акция «БумБатл»
АБХАЗИЯ. МИД РФ вводит новые правила въезда и выезда для малолетних с 2026 года