| ДАЙДЖЕСТ: |
Итальянские власти планируют провести ряд учебных курсов для имамов и других некатолических духовных лиц по ознакомлению с основами конституции страны. Об этом сообщает The Local.Программа предназначена для религиозных деятелей, приезжающих в Италию из стран, не входящих в Европейский союз. «Цель состоит в том, чтобы создать атмосферу толерантности через преподавание прав и обязанностей, которые присущи нашим демократическим обществам», — заявила профессор Болонского университета Фредерика Ботти.
Организация подобных занятий является частью плана министерства внутренних дел страны по улучшению интеграции мусульман в Италии. Правительство надеется наладить диалог между религиями и культурами и избежать радикализации верующих.
Издание отмечает, что с 2015 года из страны по подозрению в пропаганде экстремизма были депортированы 134 человека, включая 12 имамов.
Первые занятия начнутся уже феврале в городе Равенна (регион Эмилия-Романья), где располагается единственная легальная мечеть на севере страны. В дальнейшем власти планируют внедрение этой программы еще в ряде областей: Калабрии, Салерно, Бари, Пиза и Флоренции.
В Италии проживают около миллиона мусульман, однако ислам не признан в стране на официальном уровне.
Автор: Фото: Michael Debets / Globallookpress.com
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Пункты пропуска на границе России с Азербайджаном нарастили мощность в 5 раз
ДАГЕСТАН. 14 миллионов на экспорт: как Дагестан будет выводить малый бизнес на зарубежные рынки
ДАГЕСТАН. Дом с износом 65% для сироты: чиновник подделал акт и отделался штрафом в 100 тысяч
Паника вокруг ИИ — это манипуляция: кому выгодно пугать человечество
У посольства Азербайджана в Анкаре и консульства в Стамбуле прошли акции с резкой критикой Алиева
ЧЕЧНЯ. Вокзалу Грозного присвоили имя Ахмата-Хаджи Кадырова: главные вехи истории станции
В Азербайджане выразили недоумение в связи с оскорблениями в адрес Алиева, звучащими из Турции
КЧР. Юные пилоты дронов из 12 муниципалитетов КЧР поборются за выход в финал всероссийского проекта
1914. 01. США. "New Orleans Times-Democrat". Система разбоя на Кавказе