ДАЙДЖЕСТ: |
Подразделение создается для реализации совместных образовательных программ Московского и Приморского университетов (г. Копер, Словения) и обучения специалистов, способных решать задачи развития российско-словенского сотрудничества. Филиал будет работать при поддержке правительства Республики Словения, а его учредителями станут МГУ и Приморский университет.
Филиал будет обучать русскому языку, славистике, культурологии, истории, математике и ряду других важных для жителей Словении и сопредельных государств дисциплин. Эрьявец рассказал, что открытие такого учреждения поспособствует формированию доверительных отношений между странами. Ректор МГУ отметил, что данный он должен стать одним из лучших филиалов Московского университета.
В конце прошлого года в городе Копере состоялось подписание соглашения о создании научно-образовательного центра МГУ на базе Приморского университета. В рамках этого соглашения началась разработка совместных образовательных программ, предполагающих выдачу двух дипломов — Московского и Приморского университетов. Всего в МГУ шесть филиалов, пять из которых зарубежных: в Ташкенте, Душанбе, Астане, Баку, Ереване.
Автор: Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости
![]() |
Парадокс здоровья: бактерия из десен может вызывать опасные аритмии — учёные в шоке
Россиянам обещают ещё четыре выходных — календарь на предстоящий месяц меняется
Израильские военные убивают своих же заложников — разведка знает, но продолжает наступление
ЧЕЧНЯ. Чеченский дзюдоист Изнаур Сааев взял золото на турнире «Большого шлема» в Астане
3 ГЛАВНЫХ МИФА О ЛИМФЕ, В КОТОРЫЕ ВЫ ВЕРИТЕ: Вся правда от Владимира Ивашкова
Участники СВО больше не платят транспортный и земельный налог — льготы закрепили в законе
Трамп призвал Украину сесть за стол переговоров в Турции — «иначе конфликт затянется на годы»
1910 год. Рапорт Воронцов-Дашкова о высылке семьи Зелимхана в Сибирь