ДАЙДЖЕСТ: |
«Человек хуже зверя, когда он сам зверь», — изрек когда-то Рабиндранат Тагор. И нас уже не назовешь людьми — мы пре¬вратились в животных. И у нас не осталось ничего человече¬ского. Мы плюем сами в себя. Мы потеряли нюх: сначала перестали пахнуть деньги, по¬том выяснилось, что слезы жен¬щин и детей тоже не имеют запаха. Постепенно мы стали привыкать к смраду трупов без¬винно убитых. Мы все, как один, кинулись «крутиться» и в сумасшедшем хаосе «кручения».Даже не заметили, как одна за другой покинули нас все те ценности, которые веками явля¬лись главным достоянием чеченской нации.
...Кто-то из читателей, веро¬ятно, узнал на этих Снимках знаменитый памятник Зелим¬хану, расположенный в окрест¬ностях села Сержень-Юрт. Вернее, то, что осталось от па¬мятника. Вглядитесь в него.
Легендарный абрек, на про¬тяжении многих лет держав¬ший в страхе наместников царя по всему Кавказу, в начале века отдавший жизнь за свободу сво¬его народа, в конце века превра¬тился в мишень для упражнений в стрельбе новоиспеченных гусаров, получивших в руки оружие в результате той свободы, о которой он так меч¬тал. Впрочем, об этой ли свободе лелеял он свои вольные мечты? Мог ли он предвидеть даже в самых кошмарных снах, что те, ради кого он боролся и погиб, спустя много лет, осквернят его имя, надругаются над его ли¬цом.
Нация, которая так относит¬ся к достойнейшему из своих сынов, не имеет будущего. Она обречена на гибель, на самоуничтожение. Не нужны ни Ма¬май, ни Чингисхан, ни добры - молодцы из бравой команды «Альфа» — мы сами с собою справимся.
Увековеченный художником в позе смертельно уставшего человека на том же самом мес¬те, куда он, по рассказам стари¬ков, приходил отдохнуть и напоить своего черного коня чистой родниковой водой, сидит он теперь исписанный, с обруб¬ленным носом, с разбитой ру¬кой, обстрелянный, оскверненный. И всем своим видом как бы говорит нам всем: «Да что же с вами сталось? В кого вы превратились, нохчий?» А нохчий превратились в Ма¬гомедов, Аликов и Хав, черным по белому челу Зелимхана начертавших, что они «были здесь».
М.АБДУЛАЕВА.
Источник: http://abrek.org
![]() |
Самозанятый - 2025: как получать оплату без головной боли и комиссий
Говори как профессионал: как академический курс по речи изменит вашу карьеру и жизнь
ArtMarbleStudio: от эскиза до шедевра - как рождаются скульптуры, которые переживут века
КЧР. Правила — не шутка: в Карачаево-Черкесии стартовала акция «Везу ребёнка безопасно!»
Да будет свет автомобиля! Как LED-лампы превращают ночь в день (и не лишают прав)
АСТРАХАНЬ. Скорость не прощает: смертельный инцидент с самокатом потряс Астрахань
Кошка — душа вашего дома: как пушистый ангел меняет жизнь к лучшему
Что входит в премиальный сервис при покупке ювелирных украшений с бриллиантами
5 причин, почему сумка шоппер с логотипом станет вашим незаменимым повседневным аксессуаром
ИНГУШЕТИЯ. Работаем по новым правилам: важное соглашение вступило в силу