| ДАЙДЖЕСТ: |
По легенде, кавказский Робин Гуд жил в пещере, помогал бедным, спасая их от голода. Со временем этот праздник стал днем единения выходцев горного селения Биз. В одном из выставочных залов Владикавказа висит картина. Ее название — «Призрак Черного всадника». Уже почти полгода полотно никак не могут продать, хотя покупатели вроде бы есть.
Смысл этой картины можно понять, если приехать в селение Биз, расположенное в горах Алагирского ущелья. Это всего в 60 километрах от столицы Северной Осетии — Владикавказа.
В горном селении Биз точно никто не скажет, как давно отмечается здесь праздник Черного всадника — покровителя абреков. Достоверно известно лишь то, что последние часто делились своей добычей с жителями села, спасая их от голода в трудное время.
Возможно, потому что обитель Черного всадника – пещера – находится на вершине горы над селом. Борис Дудиев, выходец из селения Биз: «Из года в год вот в это время сюда приезжают люди со всех концов нашей Осетии, особенно выходцы из этого ущелья. Приезжают, чтобы воздеть глаза к небесам и сказать: «Боже, все в твоих силах!». Путь к пещере неблизкий, поэтому с жертвенными яствами туда обычно отправляют молодежь. Пещера находится высоко — считается, что оттуда Черный всадник наблюдает за искателями ночной добычи. Подниматься туда запрещено – еще на слуху история об ослепших геологах, попытавшихся забраться в обитель. Молитву о защите и покровительстве произносят у подножия пещеры. Затем делегация возвращается в село на праздник.
Источник: http://abrek.org
![]() |
РОСТОВ. В Ростовской области разработали технологию удаления опухолей груди без имплантов
КЧР. В Черкесске закрыли нелегальный игровой клуб: изъято 17 компьютеров
АРМЕНИЯ. Армения предложила поработать выпускникам лучших вузов мира
ДАГЕСТАН. Патриарх Кирилл наградил вице-спикера парламента Дагестана Юрия Левицкого орденом РПЦ
КЧР. Более 86 тысяч учебников подготовили к новому учебному году в школах Черкесска
АРМЕНИЯ. Семьям в Азербайджане переданы останки 267 пропавших без вести в Карабахской войне
РОСТОВ. В Ростовской области из-за атаки беспилотников загорелся лесной массив
АРМЕНИЯ. Пашинян: Армения работает с Азербайджаном и Турцией над открытием коммуникаций в регионе