ДАЙДЖЕСТ: |
В Управлении ФНС России по Чеченской Республике обсудили переход на новый порядок применения контрольно-кассовой техники.
Заседание оперативного штаба по обеспечению перехода открыл заместитель руководителя Управления ФНС России по Чеченской Республике Леча Темиркаев. С докладом выступил и.о. начальника контрольного отдела Анзор Гадуев, который сообщил о результатах перехода на новый порядок регистрации и применения ККТ в Чеченской Республике.
15 июля 2016 года вступил силу федеральный закон от 03.07.2016 №290-ФЗ, которым внесены изменения в федеральный закон от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».
Также А. Гадуев разъяснил присутствующим возможности нового порядка применения ККТ. Они состоят в следующем:
– полный и своевременный учет выручки в целях налогообложения, что особенно актуально в таких высокорисковых сферах, как торговля и услуги;
– удобство и простота применения для предпринимателя и государства за счет создания бесконтактной системы администрирования;
– защита прав потребителей, возможность получать и хранить электронные чеки, быстро и удобно проверять их легальность.
Далее с пояснениями федерального закона выступил Леча Темиркаев, который разъяснил присутствующим налогоплательщикам, что с 1 июля 2017 года в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями, применяющими контрольно-кассовую технику в соответствии с федеральным законом от 22.05.2003 №54-ФЗ при осуществлении наличных денежных расчетов, необходимо применять контрольно-кассовую технику нового образца.
Следует помнить, что налогоплательщики, не исполняющие требования федерального закона №54 ФЗ, будут привлечены к административной ответственности по статье 14.5 КоАП РФ.
Управление ФНС России по ЧР также напоминает налогоплательщикам о начале кампании по исчислению и предъявлению налогоплательщикам – физическим лицам имущественных налогов за 2016 год. Исчисление имущественных налогов осуществляется на основании сведений регистрирующих органов: учреждений ЗАГСа, Управления Росреестра по ЧР, ГИБДД и Гостехнадзора. Уже проводится работа по рассмотрению заявлений налогоплательщиков по уточнению сведений по объектам собственности и предоставлению льгот по налогам физическим лицам, имеющим на них право.
Медина Абдулвагапова
![]() |
ЧЕЧНЯ. Ахмад Сулейманов — чеченский учёный, вернувший родину через названия
Делегация Армении при ОБСЕ и еще 9 стран выступили с заявлением
Путин: Гуманитарная катастрофа в Газе — тревожный сигнал для всего мира
ЧЕЧНЯ. Грозный собрал юных гениев: в Чечне прошла Всероссийская олимпиада по ментальной арифметике
ЧЕЧНЯ. Память не имеет срока: в Наурском районе почтили погибших за Родину подвигом и словом
ЧЕЧНЯ. Цветы памяти: следователи и школьники почтили героев Великой Отечественной