Бетербиев стал жертвой ошибки главного тренера сборной РФ по боксу?

Просмотров: 2 105Комментариев: 0

Андрей Баланов: «Главный тренер сборной России по боксу тактически ошибся до Олимпиады»Андрей Баланов: «Главный тренер сборной России по боксу тактически ошибся до Олимпиады»

«Главный тренер сборной России по боксу Николай Хромов допустил тактическую ошибку, поменяв Егора Мехонцева и Артура Бетербиева весовыми категориями перед Олимпийскими играми-2012», – заявил чемпион Европы и трехкратный чемпион России Андрей Баланов.

Российские боксеры на Играх в Лондоне завоевали четыре медали: бронзовыми призерами стали Миша Алоян в весовой категории до 52 кг, Андрей Замковой (до 69 кг) и Давид Айрапетян (до 49 кг), а золотую медаль в весе до 81 кг завоевал Мехонцев, который ранее выступал в весе до 91 кг и становился чемпионом мира 2009 года. Вместо Мехонцева в этом весе Россию представлял воспитанник дагестанской школы бокса Артур Бетербиев, который уступил в четвертьфинале украинцу Александру Усику. Бетербиев является чемпионом мира-2009 и двукратным чемпионом Европы в весе до 81 кг.

«Я считаю, что выступление провальное. Иметь двух чемпионов мира в весах до 81 кг и 91 кг, потом соединять эти веса, заставлять чемпиона мира «сушиться», чтобы он переходил в другую весовую категорию за полтора года до старта, я смысла не вижу. Если Бетербиев был лидером в весе до 81 кг, это не говорило о том, что он будет лидером и в весе до 91 кг, и все это понимали, в том числе Николай Дмитриевич. Да, Артуру было тяжело переходить в другую весовую категорию, но мы все через это проходили. Давать добро на то, чтобы человек переходил, автоматически убирать Мехонцева, который не мог боксировать с Бетербиевым по каким-то причинам, но был лидером в весе до 91 кг, у того же Усика выигрывал и хорошо выигрывал без каких-либо сомнений – я думаю, что это была тактическая ошибка Николая Дмитриевича», – сказал Баланов.

«У Артура в боях с Мехонцевым что-то получалось, но это не говорило о том, что на международных соревнованиях будет что-то получаться, первый чемпионат России для Артура в новой категории оказался неудачным, он проиграл в финале, уже нужно было призадуматься», – добавил эксперт.

Российский боксер-супертяжеловес Магомед Омаров не сумел преодолеть четвертьфинальный барьер Олимпиады. «Омаров – молодой парень, который по тем или иным причинам оказался на Олимпийских играх. Я не считаю, что (Сергей) Кузьмин хуже Омарова», – сказал Баланов.