ДАЙДЖЕСТ: |
"Министерством финансов предусмотрены существенные средства на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы не с 1 января 2018 года, а уже сейчас, с 1 октября 2017 года, для того, чтобы исполнить те обязательства по бюджетникам, которые сегодня закреплены в указах президента 2012 года. И мы сегодня четко можем сказать, что федеральный центр эти ресурсы предусмотрел, теперь вопрос в эффективном использовании этих ресурсов на местах", - сказала Голикова.
7 мая 2012 года были опубликованы "майские указы" президента России Владимира Путина. В них, в частности, содержались обязательства по увеличению оплаты труда работников бюджетной сферы. Министр финансов РФ Антон Силуанов ранее заявлял, что норма указа по повышению заработных плат работников бюджетной сферы будет в полном объеме исполнена "начиная с 2018 года".
Федеральный бюджет на 2018 год
Также Голикова заявила, что федеральный бюджет на 2018 и последующие годы составлялся с учетом возможного ухудшения внешнеполитической ситуации и введения новых санкций в отношении РФ.
"Конечно, просчитываем возможность принятия новых санкций. Для этого и такой бюджет, и не просто бюджет на 2018 год, но и на 2019-2020 годы. Скромность по наращиванию расходов диктуется, в том числе, и внешнеполитической ситуацией, которая может нас привести к тому, что нам нужно будет оперативно на это реагировать", - сказала председатель Счетной палаты.
Министр финансов РФ Антон Силуанов, в свою очередь добавил, что считает маловероятным арест золотовалютных резервов РФ за рубежом в ходе ужесточения санкций. "Если наши золотовалютные резервы будут арестованы, это просто финансовый терроризм. Думаю, что, безусловно, до этого не дойдет. По сути дела, это будет объявление финансовой войны", - сказал министр.
Госдума 24 ноября приняла в третьем, окончательном чтении закон о бюджете РФ на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов. Как заявлял Силуанов, основными направлениями расходов федерального бюджета в 2018-2020 годах останутся социальная сфера, оборона и поддержка национальной экономики. Также сообщалось, что правительство заложило в бюджет постепенное снижение цен на нефть после окончания действия соглашения ОПЕК+ в марте 2018 года.
![]() |
АБХАЗИЯ. Прямые рейсы в Абхазию запустят из еще одного города России
АЗЕРБАЙДЖАН. Национальный день Азербайджана провели на Expo 2025 в Осаке
АЗЕРБАЙДЖАН. Мехрибан Алиева поделилась публикацией в связи с праздником Гурбан байрамы
Новгородские ученые разработали ИИ, который позволяет управлять компьютером одним взглядом
АЗЕРБАЙДЖАН. Второе за утро землетрясение произошло в Азербайджане
АЗЕРБАЙДЖАН. В Баку выразили надежду на скорый визит нового Папы Римского
Опять претензии к Армении: Алиев в очередной раз озвучил территориальные претензии к Армении
ЧЕЧНЯ. Чечня на клубничной волне: в Беркат-юрте стартовал сбор ягоды сортов Азия и Африка