ДАЙДЖЕСТ: |
Книги русских классиков, учебники и энциклопедии отправятся в школу № 39 в посёлке Новые Алды и центральную библиотеку Грозного.
Каждый петербуржец может принять участие в акции, и тем самым помочь изучению в Чечне русского языка и культуры. По инициативе Ольги Старовойтовой, директора фонда Г.В. Старовойтовой, отправляемые в Новые Алды книги будут собраны в единую «Библиотеку дружбы Петербург–Алды».
Наибольшую потребность организаторы испытывают в следующих книгах:
• Русская и зарубежная классика, в т.ч. произведения для детей;
• Современная российская и зарубежная литература;
• Современные учебники по школьным предметам, методическая литература;
• Детские книги;
• Книги для подростков, в т.ч. приключенческая литература;
• Энциклопедии и словари;
• Художественные альбомы по искусству;
• Современные учебники и литература для студентов ВУЗов и профессиональных училищ (в особенности по гуманитарным предметам: истории, языкознанию, экономике, философии, журналистике, политологии);
• Книги о Петербурге (желательно – художественные альбомы).
Грозненская библиотека была полностью разрушена во время чеченской войны, книги заведующая Сацита Исраилова собирала на руинах жилых домов и сохраняла в библиотеке. Алды стали известны после зачистки посёлка 5 февраля 2000 года, в ходе которой погибли 82 мирных жителя. Сегодня обе библиотеки стали местными центрами культурной жизни. Однако учителя алдинской школы обеспокоены тем, что дети с 1 по 6 классы почти не знают русского языка, а в школе мало книг, по которым они могли бы его изучать.
Организаторы просят не приносить детективы, женские романы, книги советских партийных деятелей и другую подобную литературу, которая не будет востребована в библиотеке.
Первые книги были отправлены в Чечню в 2008 году. С тех пор инициативная группа отправляет книги в Грозный каждый год и получает благодарственные письма от библиотекарей и читателей.
![]() |
ЦАХАЛ приступил к подготовке по выполнению соглашения с ХАМАС
ЧЕЧНЯ. Бакар Баширов: когда оружие становится искусством и символом сопротивления
ЧЕЧНЯ. Чеченские каратисты завоевали четыре медали на мировом чемпионате
Самозанятость могут упразднить уже в 2026 году — на два года раньше срока
К 2030 году Россия планирует принимать 140 млн туристов в год
НАТО рассматривает смягчение правил открытия огня по российским воздушным целям
ЧЕЧНЯ. Шесть мостов в Чечне привели в порядок по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»
ВОЛГОГРАД. В Волгоградской области бьют тревогу: учителя могут уйти из профессии
КЧР. В столице Карачаево-Черкесии модернизируют инфраструктуру дорожной сети
ЧЕЧНЯ. Кадыров посетил первую в Чечне шоколадную фабрику полного цикла