ДАЙДЖЕСТ: |
Ленинский районный суд г. Грозного 8 ноября 2012 года признал обоснованными исковые требования первого заместителя прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова об обязании ОАО «Грознефтегаз» обеспечить проведение обязательной сертификации поставляемого потребителям газа в соответствии с Правилами проведения сертификации газа, а также осуществить разработку и внедрение систем очистки попутного нефтяного газа для поставок потребителям, обеспечив достижение наибольшей экономической эффективности деятельности по добыче полезных ископаемых и исполнение требований постановления Правительства РФ от 8 января 2009 года № 7.
Основанием для обращения прокурора в суд послужили серьезные нарушения законодательства об охране здоровья граждан и окружающей природной среды, выявленные прокурорской проверкой в деятельности ОАО «Грознефтегаз» - дочернего предприятия ОАО «Роснефть».
Установлено, что качество попутного нефтяного газа, добываемого данным акционерным обществом и поставляемого в промышленные и бытовые сети не соответствует установленным требованиям.
Изучением выданных газоаналитической лабораторией ОАО «Грознефтегаз» паспортов качества на поставляемый попутный нефтяной газ выявлено, что средние показатели анализов проб, отобранных в 2011 году и первом квартале 2012 года на газораспределительной станции «Хаян-Корт», свидетельствуют о наличии в исследованных образцах массовой концентрации сероводорода в количестве, в 19 раз превышающей предельно допустимые значения. На газораспределительной станции «Солёная Балка» названные значения превышены в 12 раз; на станции «Брагуны» - более чем в 2 раза.
Реализация не соответствующего установленным требованиям газа осуществляется в нарушение требований закона.
Названное на протяжении длительного времени систематически приводит к серьёзным негативным последствиям. Прямые поставки неочищенного попутного нефтяного газа осуществляются в отдельные населённые пункты Грозненского района республики для использования гражданами в быту.
Суд согласился с позицией представителей прокуратуры республики Алексея Котова и Натальи Дерды, участвовавших в судебном разбирательстве, и удовлетворил исковые требования прокурора.
Подразделение: отдел по обеспечению участию прокуроров в гражданском и арбитражном процессе
![]() |
В Лувре похищены королевские драгоценности в ходе дерзкого налёта
ЧЕЧНЯ. В Грозном подвели итоги конкурса «Лучший пункт проведения экзаменов – 2025».
ЧЕЧНЯ. В Грозном состоялась встреча муфтия ЧР с духовным лидером из Буркина-Фасо
АРМЕНИЯ. Открытие границы с Турцией в ближайшие месяцы допустили в Армении
В России предложили перейти на 12-летнее школьное образование
АРМЕНИЯ. Спикеры парламентов Азербайджана и Армении планируют встречу в Женеве
ЕС согласует 19-й пакет санкций против России до конца недели
ЧЕЧНЯ. 21 октября в Чечне пройдут плановые отключения электричества