| ДАЙДЖЕСТ: |

Производственное объединение «Маяк» в Озерске завершило работу по соглашению правительств России и США об использовании высокообогащенного урана, извлеченного из ядерного оружия, которое было заключено 20 лет назад. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
Программа предусматривала разбавление высокообогащенного оружейного урана (ВОУ) до уровня низкообогащенного для последующего использования в качестве топлива в энергетических атомных реакторах США. Общий объем ВОУ, подлежащий переработке, составил для всех предприятий-участников соглашения 500 метрических тонн, что соответствует 20 тысячам уничтоженных ядерных боеголовок. Россия брала на себя обязательство поставить в США в течение 20 лет низкообогащенный уран (НОУ), полученный из 500 тонн ВОУ, а американская сторона – принять, оплатить и использовать это количество в энергетических реакторах на АЭС.
ПО «Маяк» подключилось к работам в рамках соглашения весной 1997 года. С тех пор ПО «Маяк» необратимо переработал в закись-окись более 150 метрических тонн высокообогащенного урана из ВОУ-компонентов, поступивших после демонтажа ядерного оружия. Все обязательства предприятия по данному соглашению выполнены.
![]() |
АСТРАХАНЬ. В Астрахани утвердили площадки и правила проведения Курбан-байрама
РОСТОВ. Запуск скоростных судов из Ростова в Мариуполь отложили из-за неготовой инфраструктуры
РОСТОВ. В Ростовской области очистку балки реки Темерник завершат к 2028 году
Туркестанский саммит: ОТГ нацелена стать новым центром силы в сфере ИИ