ДАЙДЖЕСТ: |
Не секрет, что протестные настроения в ингушском обществе активно подогревало несколько Telegram-каналов. Особенно в этом отличился анонимный паблик "Ингушетия 2018", через который в Сеть вбрасывались провоцирующие материалы, которые вводили в заблуждение население северокавказской республики.
Аудитория канала росла очень стремительно, но только до тех пор, когда Конституционный суд признал действия властей Ингушетии законными. С этого момента вся провокационная деятельность паблика потеряла смысл. Telegram-канал был тщательно очищен от постов и поменял ник на memohrc, передает телеканал «Царьград».
Теперь стало понятно, кто же стоял за самим каналом: самой заинтересованной в протестных движениях в Ингушетии стороной оказались западные спецслужбы. Об этом и рассказал новый ник.
Memohrc - это правозащитное общество "Мемориал", в 2016 году оно признано иностранным агентом. В список НКО-иноагентов правозащитное общество "Мемориал" включил Минюст России после того, как выяснилось, что финансирование организация получает из иностранных источников. На эти деньги раскручивались в том числе и протестные настроения в Ингушетии.
Таким образом, жители республики оказались втянутыми в игры западных спецслужб, целью которых была вражда, посеянная между двумя братскими вайнахскими народами. Когда-то точно так же они развели по разные стороны народы России и Украины.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Житель Калиновской предстанет перед судом за кражу 300 тысяч рублей из автомобиля
Газировка с бациллами: эксперты нашли кишечную палочку на банках из магазинов
ЧЕЧНЯ. Расул Джукаев возглавил Федерации спортивной борьбы Чечни: новая эпоха начинается
4-летняя звезда TikTok вошла в рейтинг Forbes: Ева Карпикау стала самой юной в списке «30 до 30»
57 человек лишились гражданства Грузии по причине получения армянского паспорта
АБХАЗИЯ. Максим Шевченко о первом визите Трампа. США ссорятся с Израилем и сближаются с арабами?